Escolha as suas informações

UEFA Youth League: F91 Dudelange defronta Sparta Praga
Álvaro Cruz e os juniores do F91 Dudelange a escrever história

UEFA Youth League: F91 Dudelange defronta Sparta Praga

Foto: Julien Ramos /Imagify
Álvaro Cruz e os juniores do F91 Dudelange a escrever história
Desporto 2 min. 30.08.2017

UEFA Youth League: F91 Dudelange defronta Sparta Praga

Na primeira participação de um clube luxemburguês na UEFA Youth League, os juniores do F91 Dudelange vão defrontar os checos do Sparta de Praga, na pré-eliminatória da competição, ditou o sorteio realizado ontem em Nyon, na Suíça.

Na primeira participação de um clube luxemburguês na UEFA Youth League, os juniores do F91 Dudelange vão defrontar os checos do Sparta de Praga, na pré-eliminatória da competição, ditou o sorteio realizado ontem em Nyon, na Suíça.

Numa eliminatória em duas mãos, o primeiro jogo será em casa, no Luxemburgo no próximo dia 27 de setembro, enquanto a segunda mão, em Praga, está agendada para 18 de outubro.

Em caso de qualificação, os pupilos do treinador português Álvaro Cruz terão pela frente o vencedor do embate entre os franceses do Bordéus e os austríacos Red Bull Salzburgo, detentor do troféu.

O técnico português não ficou muito satisfeito com este sorteio. “O Sparta de Praga e o futebol checo, em geral, tem equipas muito duras. São jogadores tecnicamente avançados, com muito gabarito e uma boa mentalidade”, observou Álvaro Cruz.

O F91 Dudelange é uma das 32 equipas que participam do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League, a Liga Jovem da UEFA (originalmente intitulada Liga dos Campeões Sub-19 da UEFA).

O treinador Álvaro Cruz
O treinador Álvaro Cruz
Foto: Nicolas Bouvy

Sorteio da primeira eliminatória (27 de setembro e 18 de outubro):

Inter (ITA) - Dínamo Kiev (UKR)

Zimbru Chișinău (MDA) - Vllaznia (ALB)

Ludogorets (BUL) - Željezničar (BIH)

Dinamo Bucareste (ROU) - Lokomotiva Zagreb (CRO)

Esbjerg (DEN) - KäPa (FIN)

Legia Varsóvia (POL) - Breidablik (ISL)

UCD (IRL) - Molde (NOR)

Hammarby (SWE) - Ajax (NED)

Bordéus (FRA) - Salzburgo (AUT, campeão)

Nitra (SVK) - Shkëndija (MKD)

Dudelange (LUX) - Sparta Praga (CZE)

Sutjeska (MNE) - Budapest Honvéd (HUN)

Brodarac (SRB) - Maccabi Haifa (ISR)

Kairat Almaty (KAZ) - Krasnodar (RUS)

Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Bursaspor (TUR) - Saburtalo (GEO).

©Sportsfile

Sorteio da segunda eliminatória (1 e 22 de novembro):

Zimbru Chișinău/Vllaznia - UCD/Molde

Dinamo Bucarește/Lokomotiva Zagreb - Ludogorets/Željezničar

Inter Milão/Dínamo Kiev - Esbjerg/KäPa

Legia Varsóvia/Breidablik - Hammarby/Ajax

Brodarac/Maccabi Haifa - Bursaspor/Saburtalo

Liepāja/Shakhtyor Soligorsk - Nitra/Shkëndija

Kairat Almaty/Krasnodar - Sutjeska/Budapest Honvéd

Dudelange/Sparta Praga - Bordéus/Salzburgo.

O que se segue?

"Play-off"

No sorteio de 11 de dezembro, as oito equipas apuradas do caminho dos campeões serão sorteadas, a jogar em casa, contra os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League, numa eliminatória a uma só mão disputada a 6 e 7 de fevereiro, definindo as oito restantes equipas das 16 vagas. As restantes oito serão as vencedoras de grupo do caminho da UEFA Champions League.

Fase a eliminar

Sorteio do “play-off”: 11 de dezembro

"Play-off": 6 e 7 de fevereiro

Sorteio da fase a eliminar: 9 de fevereiro

Oitavos-de-final: 20 e 21 de fevereiro

Quartos-de-final: 13 e 14 de março

Meias-finais: 20 de abril (em Nyon)

Final: 23 de abril (Nyon).


Paulo Dâmaso

Siga-nos no Facebook, Twitter e receba a nossa newsletter das 17h30.


Notícias relacionadas