Escolha as suas informações

Sporting de Braga e Benfica abrem quarta eliminatória da Taça de Portugal
Desporto 31.10.2019

Sporting de Braga e Benfica abrem quarta eliminatória da Taça de Portugal

Ricardo Horta e os 'guerreiros do Minho' recebem o Gil Vicente no arranque da eliminatória.

Sporting de Braga e Benfica abrem quarta eliminatória da Taça de Portugal

Ricardo Horta e os 'guerreiros do Minho' recebem o Gil Vicente no arranque da eliminatória.
Foto: LUSA
Desporto 31.10.2019

Sporting de Braga e Benfica abrem quarta eliminatória da Taça de Portugal

Sporting de Braga, frente ao Gil Vicente, e Benfica, com o Vizela, vão dar em 23 de novembro o 'pontapé de saída' da quarta eliminatória da Taça de Portugal, revelou hoje a Federação Portuguesa de Futebol (FPF).

Na nota publicada na sua página oficial, a FPF dá conta de que pelo menos quatro partidas vão ter transmissão televisiva, com os 'arsenalistas' a receberem os gilistas, em jogo agendado para as 18:30 e transmitido pela SportTV, e os 'encarnados' a jogarem em Vizela, equipa do Campeonato de Portugal, a partir das 20:45, em jogo que com transmissão na RTP.

Encarnados deslocam-se a Vizela.
Encarnados deslocam-se a Vizela.
Foto: LUSA

Mais uma eliminatória No dia 24 de novembro (domingo), o FC Porto recebe pelas 17:30 o Vitória de Setúbal, em jogo que passará na RTP, enquanto, pelas 20:00, o Belenenses recebe o Desportivo de Chaves, em partida com transmissão na SportTV

Programa da quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol:

- Sábado, 23 de novembro:

Sporting de Braga (I) - Gil Vicente (I), 18:30

Vizela (CP) – Benfica (I), 20:45

- Domingo, 24 de novembro:

Pedras Salgadas (CP) - Canelas 2010 (CP), 15:00

Varzim (II) – Loures (CP), 15:00

Leixões (II) – Santa Clara (I), 15:00

Anadia (CP) – Beira-Mar (CP), 15:00

Sertanense (CP) – Farense (II), 15:00

Paços de Ferreira (I) – Sanjoanense (CP), 15:00

Famalicão (I) – Académica (II), 15:00

Académico de Viseu (II) – Feirense (II), 15:00

Moreirense (I) – Mafra (II), 15:00

Sporting Espinho (CP) - Arouca (CP), 15:00

Sintra Football (CP) – Marinhense (CP), 15:00

Rio Ave (I) – Alverca (CP), 15:00

FC Porto (I) - Vitória de Setúbal (I), 17:30

Desportivo Chaves (II) – Belenenses SAD (I), 20:00

Lusa

Siga-nos no Facebook, Twitter e receba a nossa newsletter das 17h30.


Notícias relacionadas

Taça de Portugal: Porto-Sporting na 3ª eliminatória
O FC Porto e o Sporting vão defrontar-se no Dragão na terceira eliminatória da Taça de Portugal de futebol, enquanto o Benfica, detentor do troféu, visita o Sporting da Covilhã, da II Liga, ditou o sorteio deesta quinta-feira.
Sporting´s players  Daniel Carrillo (R) and Cedric Soares (L) vie for the ball with Brahimi (C) of  FC Porto during their Portuguese First League match held at Alvalade Stadium in Lisbon, Portugal, 26 September 2014. JOSE SENA GOULAO/LUSA