Changer d'édition

Le nouveau visage de la Promotion d'Honneur
Sport 6 min. 12.07.2019

Le nouveau visage de la Promotion d'Honneur

Nicolas Perez va tenter de se faire une place au soleil au coeur d'une attaque pléthorique au Swift.

Le nouveau visage de la Promotion d'Honneur

Nicolas Perez va tenter de se faire une place au soleil au coeur d'une attaque pléthorique au Swift.
Photo: Yann Hellers
Sport 6 min. 12.07.2019

Le nouveau visage de la Promotion d'Honneur

Christophe NADIN
Christophe NADIN
Sept nouveaux entraîneurs et un nombre impressionnant de nouveaux visages. Le lifting de la Promotion d'Honneur est impressionnant. Le Swift polarise à lui tout seul l'attention avec son recrutement massif et sa force offensive. Etat des lieux.

Sept nouveaux entraîneurs et un nombre impressionnant de nouveaux visages. Le lifting de la Promotion d'Honneur est impressionnant. Le Swift polarise à lui tout seul l'attention avec son recrutement massif et sa force offensive. Etat des lieux. 

  • RM HAMM BENFICA

Entraîneur: Pedro Resende

Arrivées: Ezekiel Cabral (Mondorf), Stéphane Da Cruz (Junglinster), Tristan Grivel (Käerjéng), Cristiano Mendes (Belvaux), Ivo Silva (Wormeldange), Igor Teles (Progrès)

Départs: Assim Alomerovic (Useldange), Issa Bah (Progrès), Bertino Cabral (Dudelange), Raphael De Sousa (Etzella), Pedro Ferro (Berdorf), Eurico Gomes (Beggen), Claudio Furtado (Grevenmacher), Nelson Furtado (Beggen), Elvis Lima (Beggen), Edir Mokrani (Titus Pétange)

  • JEUNESSE CANACH

Entraîneur: Raphaël Duarte

Arrivées: Adrian Ahmetxhekaj (Kayl-Tétange), Filipe Aguiar (Agueda/POR), Evandro Delgado (CS Oberkorn), Joshua Ferreira (Wormeldange), Joao Gomes (Racing), Aldin Muratovic (Racing), Glady Mpia (Mação/POR), Tom Boussong (Mondorf) 

Départs: Macyl Amiche, Tobias Baier (Etzella), Waldino Borges (Ehnen), Jorge Cravo Roxo (Kayl-Tétange), Raphael Martins (Wormeldange), Mickael Leoni (Freylange/BEL), Ericson Santos (Grevenmacher), Alexandre Vitali, Lucas Raposo (Fola) 

  • US ESCH

Entraîneur: Frédéric Di Biase

Arrivées: Christophe Araujo (Jeunesse), Laurent Da Silva (ASL Porto), Pedro Gomes (Jeunesse), Lisandro Lopes (Jeunesse), Daniel Mabenga (Sandweiler), César Vaz Moreno (Mertzig), Tom Nilles (Sanem), Gonçalo Peixoto (Titus Pétange), Remy Pereira (Fola), Pedro Ribeiro (Differdange), André Rodrigues (Differdange),  Miguel Rosas (Jeunesse), Romaric Verdy (CS Oberkorn)  

Départs: Dany Albuquerque (Rodange), Antonio Crespo (Mamer), Paulo Farajota (Red Black), Dany Gonçalves (Rodange), Anthony Medri (Hagondange), Arthur Michaux (Rumelange), David Simoes (Rodange) 

  • SWIFT HESPERANGE

Entraîneur: Dan Theis

Arrivées: Greg Adler (Amnéville/FRA), Mike Andreas (SC Wiedenbrück/ALL), Abdel Awati, Nassim Benthami (FC Sarreguemines/FRA), Sofian Benzouien (Dudelange), Loris Bernardy (Elversberg/ALL), Milan Bisevac (Dudelange), Elias Bouazza (FC Trémenry/FRA), Alessandro Cordaro (Virton/BEL), Florent Devresse (Virton/BEL), Omar Er Rafik (Jeunesse), Enzo Esposito (Dudelange), Lamine Fall (Virton/BEL), Nelson Galvanelli (AS Fabrègues/FRA), Daniel Hammel (SC Verl/ALL), Ilyess Jeridi (Stade Tunisien/TUN), Olivier Marques (Mondorf), Bryan Mélisse (Dudelange), Hakim Menaï (Jeunesse), Edgar Neves (Beggen), Joël Pedro (Jeunesse), Nicolas Perez (Dudelange), Roman Pierrard (Fola), Jordan Yéyé (Dudelange), Fabrice Yao (Mondorf) 

Départs: Mirko Albanese (Ehlerange), Hamed Diomande (Lorentzweiler), Noé Murcia (Lorentzweiler), Jeoffrey De Oliveira Ramos (Medernach), Souleymane Regui (Wormeldange), Ian Rust (Mamer), Djérisson Silva, Michel Zé (Medernach) 

  • JEUNESSE JUNGLINSTER

Entraîneur: Christian Joachim

Arrivées: Yaya Ba (Forbach/FRA), Jay Bernardino (Mondorf), Sékou Coulibaly (US Forbach/FRA), Lucas Desweemer (Lunéville/FRA), Oumar Diawara (Pagny/FRA), Glenn Marques (Mondorf), Luca Mathieu (Sanem), Isaac Oliveira (Racing), Kai Schwitz (Titus Pétange) 

Départs: Mika Aquilino (Racing), Romain Andres (Schifflange), Maxence Bas (Bertrange), Samel Bibuljica (Schifflange), David Chenard (Itzig), Théo Chiche (Amnéville/FRA), Ludovic Corti (Berdorf-Consdorf), Stéphane Da Cruz (RM Hamm Benfica), Yannick Delgado (Schifflange), Emir Erovic (Schifflange), Philippe Even (arrêt), Dylan Ferreira, Luca Galli, Roberto Gomes (Titus Pétange), Fabien Gonzalez, Steve Hurt (Berdorf), Demir Koljenovic (Hostert), Rayane Laouira (Racing), Husseyn Tebboub (Walferdange) 

  • UN KÄERJENG

Entraîneur: David Zenner

Arrivées: Aleksandar Arsenovic (Sanem), Bryan Barbosa (Kehlen), Gianluca Bianchini (Aischdall), Cristophe Cunha (Rumelange), Keven Flohr (Mondorf), Yannik Jorge (Steinfort), Luca Palgen (Aischdall), Bob Simon (Strassen)

Départs: Nabil Benhamza (Schifflange), Kevin D’Anzico (Differdange), Mouhamad Diallo, Steve Dunkel (arrêt), Noé Ewert (Dudelange), Tristan Grivel (RM Hamm Benfica), James-Kevin Nahr, André Oliveira (Mondorf), Tom Ottelé (Titus Pétange), Martin Selak, Admir Skrijelj (Mondorf), Nuno Vilar (Rumelange)

Tom Ottelé quitte Käerjéng pour le Titus Pétange.
Tom Ottelé quitte Käerjéng pour le Titus Pétange.
Photo: Ben Majerus
  • FC MAMER

Entraîneur: Georges Menster

Arrivées: Herman Andrade (Sandweiler), Davide Colombo (Sandweiler), Antonio Crespo (US Esch), Mickaël Jager (Strassen), Kenzo Fabbro (Sanem), Moreno Fabbro (Sanem), Samir Ketlas (FC Thionville), Patrice Mondon-Konan (Strassen), Ian Rust (Swift)

Départs: Ben Assa (Bertrange), Mohamed Baizidi (Kehlen), Louty Diomande (Mersch), Jérôme Faber (Clemency), Leo Gierenz (Lorentzweiler), Jérôme Georges (Mondercange), Gordan Grubesic (Bettembourg), Ilies Haddadji (arrêt), Fiston Kuku (Mersch), Rudy Moreira, Sean Prosser (Kehlen), Tidiane Sacko (Mersch) 

  • BLO-WÄISS MEDERNACH

Entraîneur: Olivier Lickes

Arrivées: Isaias Cardoso (Mertzig), Christopher Colito (Red Black Egalité), Jeoffrey Correia (Alisontia Steinsel), Luca Dammico (Feulen), Jordy De Sousa (Fola), Tiago De Sousa (FC Gilsdorf), Nuno Martins (US Feulen), Dario Russo (Fola), Max Thein (FC Lorentzweiler), Michel Zé (Swift).

Départs: François Augusto (Bissen), Nivaldo Mendes (Bissen), Fabio Cardoso (RM Hamm Benfica), Tiago Da Silva (Etzella).

  • UNION MERTERT-WASSERBILLIG

Entraîneur: Carlo Trierweiler

Arrivées: Eric Beckius (Koeppchen Wormeldange), Daniel Contrino (Berbourg), Ryo Kajihara (Juntendo University/JAP), Hiroki Kiyokawa (Ryutukeisai University/JAP), Joel Magalhaes (Etzella), Johannes München (Eintracht Trèves/ALL), Gabor Pataki (US Salinières Aigues-Mortes/FRA), Florian Rybinski (OSC Bremerhaven)

Départs: Sato Adachi (Racing), Ren Anda (Berbourg), Amadou Candé (Berbourg), Joao Da Silva (Biwer), Jan Fisch (Biwer), Claudio Martins (Mensdorf), Chineku Okeke, Pol Redinger (Biwer), Henri Reuter (Biwer), Paul Schmitt (Mensdorf), Taiga Tada (Hostert), Philipp Toenges (Biwer), Miguel Vieira (Biwer), Alan Waas (Walferdange)

  • FC MONDERCANGE

Entraîneur: Angelo Fiorucci

Arrivées: Kevin Agovic (Swift), Jeff Bertemes (Useldange), Max Blom (Mondorf), Jeremy Borges (Sanem), Paul Bossi (Sanem), Jorge De Almeida (Racing), Theo Di Rosa (Amnéville/FRA), Bilal El Amraoui (Uckange/FRA), Jérôme Georges (Mamer), Frédéric Mendy (Thionville/FRA), Jordi Merino (Ethe/BEL), Idriss Nekaa (Amnéville/FRA), Michael Omosanya (Dudelange) 

Départs: Sven Biever (Beggen), Diogo De Matos Coimbra, Daniel Gonçalves (Grevenmacher), Sidney Nurenberg (Bettembourg), Silvestre Pedro, Igor Pereira (Belvaux), Claudio Salgueiro (AS Porto), Luc Schneider (arrêt), Marvin Soares (Munsbach), Romeo Wetie (Grevenmacher)

  • US RUMELANGE

Entraîneur: Christian Lutz

Arrivées: Ajdin Bjelic (UT Pétange), Mouadhe El Maatouqui (Uckange), Arthur Michaux (US Esch), Ahmaidi Saber (Rombas), Nuno Vilar (Käerjéng) 

Départs: Cristophe Cunha (Käerjéng), Kerim Skenderovic (Aischdall)

  • ALISONTIA STEINSEL

Entraîneur: Pedro Teixeira

Arrivées: Joëlson Almeida (Mersch), Nélito Da Cruz (Bissen), Toufik Guerabis (Schengen), Filipe Martins (Diekirch), Deniss Perkons (Itzig), Grégory San Andres (Wormeldange), Fabio Santos (Mersch), Moussa Touré (Perl-Besch/ALL) 

Départs: Valter Barros (Etzella), John Cacciopoli (Useldange), Ivan Faustino (Aischdall), Dany Gomes Ferraz (Kehlen), Gil Medvescek (Berdorf-Consdorf), Luigi Porritiello (Bastendorf), Joao Rodrigues (Red Black), Junior Santos (Walferdange),  Ahmed Yusein (Feulen prêt) 

  • YELLOW BOYS WEILER
Ante Bukvic vient apporter son expérience à Weiler
Ante Bukvic vient apporter son expérience à Weiler
Photo: Fernand Konnen

Entraîneur: Jhemp Almeida

Arrivées: Ante Bukvic (FC Differdange), Joël Teles (Remich-Bous), Ervin Huremovic (Sandweiler), Lucien Pina Cruz (Etzella), Giuliano Jackson (Etzella), Oskar Douty (TV Echterdingen/ALL), Fransuar Sana Gomes (Moutfort), Micael Silva Carvalho (Merl), Jean François Bosso (Sandweiler) 

Départs: Gilles Even (Jeunesse II), Joe Laby (Mensdorf), Sven Rohen (Itzig) 

  • FC WILTZ

Entraîneur: Dan Huet

Arrivées: Pierre Cahart (Herstal/BEL), Sanel Ibrahimovic (F91), Eric Antoine Kaba Ntangu (Eupen/BEL), Rodrigue Kouayep (Mühlenbach), Elton Lopes (Dudelange), Leonildo Mendes (Bissen), Eldin Nurkovic (Norden), Edis Osmanovic (Racing), Alejandro Ruiz Lopes (Europa Point FC/GIB), David Timmermans (Spouwen/BEL) 

Départs: Junior Alves (Racing), Ricky Brito (Jeunesse), Kevin Cossalter (RFC Tilleur/BEL), Maxime Crahay (FC Pipinsried/ALL), Munir Dragulovcanin (Mühlenbach), Christian Jans (Norden), Maxhime Jeangout (Hosingen), Kevin Medina (Etzella), Jack Mmaee (Progrès), Arno Nsiku (US Feulen), Gilles Reiser (FC Bastendorf)