Changer d'édition

Le contour de la BGL Ligue 2018-2019
Edvin Muratovic évoluera la saison prochaine du côté du Parc des Sports. Le jeune attaquant du F91 a été prêté à Differdange.

Le contour de la BGL Ligue 2018-2019

Photo: Yann Hellers
Edvin Muratovic évoluera la saison prochaine du côté du Parc des Sports. Le jeune attaquant du F91 a été prêté à Differdange.
Sport 4 min. 18.06.2018

Le contour de la BGL Ligue 2018-2019

Christophe NADIN
Christophe NADIN
Coup de projecteur sur les mouvements en BGL Ligue après la clôture des transferts internes.
  • DUDELANGE

In: Edis Agovic (Strassen), Clément Couturier (Les Herbiers/FRA), Salif Dramé (Leganes/ESP), Nicolas Perez (Differdange), Marc-André Kruska (Werder Brême II/ALL), Glenn Protin (Virton/BEL), Delvin Skenderovic (Titus Pétange), Jordan Yéyé (Differdange), Yannick Kakoko (Arka Gdynia/POL), Patrick Stumpf (Jeunesse), Aniss El Hriti (FC Tours/FRA).

Out: Rodrigue Dikaba (Fola), Antonio Luisi (Jeunesse), Edvin Muratovic (Differdange), Bertino Cabral (RM Hamm), Ricardo Couto (Differdange), Omar Er Rafik (Jeunesse), Mickaël Garos (Differdange), Alexandre Laurienté (Virton/BEL), Mohammed Soumaré (Virton/BEL).

  • PROGRÈS

In: Yannick Bastos (Differdange) Tim Hall (Lierse SK/BEL), Farid Ikene (Differdange), Marvin Martins (Jeunesse), Igor Teles (Racing), Jordan Gobron (US Quevilly-Rouen/FRA).

Out: Valerio Barbaro (Strassen), Ricky Borges (Käerjéng), Alessandro Fiorani (Jeunesse), Alexis Lafon (Strassen), Muamer Mahmutovic (Sandweiler), Théo Sully (Strassen), Maximilian Watzka.

  • FOLA

In: Rodrigue Dikaba (Dudelange), Achraf Drif (Hostert), Guillaume Mura (Hostert), Dejvid Sinani (Mondorf), Lucas Correia (Amnéville/FRA), Dritro Kelmendi (Äischdall).

Out: Michel Bechtold (Rosport), Alexander Cvetkovic, Jakob Dallevedove, Bruno Frere, Stefan Lopes (Mondorf), Christophe Martin-Suarez, Emir Ramcilovic.

  • JEUNESSE

In: Luca Duriatti (Swift), Alessandro Fiorani (Progrès), Hakim Menaï (Rodange), Antonio Luisi (Dudelange),  Omar Natami (Mondorf),  Almir Klica (Académie de Dudelange), Omar Er Rafik (Dudelange).

Out: Grégory Adler (Strassen), Raphael De Sousa (RM Hamm Benfica), Marvin Martins (Progrès), Patrick Stumpf (Dudeange), Romain Ney, Giancarlo Pinna.

  • DIFFERDANGE

In: Ante Bukvic (RM Hamm Benfica), Maxime Deruffe (Epernay/FRA), Ilhan Skenderovic (Union Titus Pétange), Jordan Swistek (Swift), Edvin Muratovic (Dudelange),  Ricardo Couto (Dudelange), Mickaël Garos (Dudelange).

Out: Gianluca Bei (Hostert), Yannick Bastos (Progrès), Farid Ikene (Progrès), Nicolas Perez (Dudelange), Jordan Yéyé (Dudelange), David Fleurival (Rodange), Florent Malouda (arrêt), Chadli Amri, Dwayn Holter (Virton/BEL), Mounir Hamzaoui (Titus Pétange), Giuliano Jackson (Etzella).

  • US MONDORF

In: Marwane Benamra (UD Horadada/ESP), João Coimbra (Trofense/POR), David Da Silva (Songkhla United/THA), Pascal Eggert (TSG Neustrelitz/ALL), Enzo Francioso (Foggia/ITA), Stefan Lopes (Fola), Bosson Romaric (Uniao Madeire/POR), Cédric Zimmer (Grevenmacher), Fabrice Yao (Mondorf).

Out: Dusan Crnomut, Samir Ketlas, Omar Natami (Dudelange), Moussa Touré, Sofiane Bekkouche, Arnaud Schaab (Mensdorf), Dejvid Sinani (Fola).

  • RACING

In: Arthur Ataide (Eintracht Trèves/ALL), Thomas Birk (Röchling Völklingen/ALL), Joscelino Dos Santos (Strassen), Sebastian Szimayer (Hessen Kassel/ALL).

Out: Gautier Bernardelli (Strassen), Julien Jahier (arrêt), Igor Teles (Progrès), Cédric Darmon.

Joscelino Dos Santos quitte Strassen pour le Racing.
Joscelino Dos Santos quitte Strassen pour le Racing.
Photo: Ben Majerus
  • US HOSTERT

In: Corentin Baudry (Blois/FRA), Noa Block (Wormeldange), Gianluca Bei (Differdange), Taimo Vaz Djassi (Strassen), Rasheed Eichhorn (FSV Salmrhor/ALL), Pascal Hurt (SG Perl/Besch(ALL), Khalid Lahyani (Titus Pétange), Valentin Roulez (Canach), Alexandre Sacras (Swift), Fabio Sebastiani (US Esch), Dine Dango-Hendrix (Mamer), Eric Hoffmann (Strassen).

Out: Thomas Battaglia (Weiler), Ridwane Bouchitbi (Etzella), Nicolas Desgranges (Kehlen), Jean-François Kornetzky (Canach), Achraf Drif (Fola), Dany Ferraz (Kehlen), Demir Koljenovic (Junglinster), Jeremy Mendes (Junglinster), Guillaume Mura (Fola), Vincent Sauber (Berbourg).

  • UNION TITUS PÉTANGE

In: Artur Abreu (Vitoria Guimaraes B/POR), Antonio Abreu (Differdange), Joël Da Mata (RM Hamm Benfica), Tun Held (Swift), Michel Kettenmeyer (Lorentzweiler), Patrik Teixeira (RM Hamm Benfica), Marco Schuhmann (SV Drochtersen/Assel/ALL), William Marques (Kayl-Tétange), Mounir Hamzaoui (Differdange).

Out: Christoph Anton (Eintracht Trèves/ALL), Simon Banza (Lens/FRA), Adnan Basic, Jeffrey Da Graça (Rodange), Sofian Kheyari, Khalid Lahyani (Hostert), Victor Lambert (Steinfort), Pedro Rodrigues (US Esch), Delvin Skenderovic (Dudelange), Ilhan Skenderovic (Differdange), Antonio Viana, Ajdin Bjelic (Rumelange).

  • RM HAMM BENFICA

In: Asim Alomerovic (Lorentzweiler), Alessandro Alunni (Käerjéng), Claudio Borges (Steinfort), Bertino Cabral (Dudelange), Pedro Costa (Grevenmacher), Raphael De Sousa (Jeunesse), Fabien Heinz (Mondercange), Tiago Ribeiro (FC Freienbach/SUI), Gonçalo Pessoa (Sernache/POR), Fabien Heinz (Mondercange).

Out: Ante Bukvic (Differdange), Joël Da Mata (Titus Pétange), Danielson (Sandweiler), Dylan Deligny, Elvis Lima (Sandweiler), Patrick Teixeira (Titus Pétange), Tristan Grivel (Käerjéng), Fabrice Yao (Mondorf).

  • STRASSEN

In: Grégory Adler (Jeunesse), Alen Agovic (Kayl-Tétange),Valerio Barbaro (Progrès), Gautier Bernardelli (Racing), Alexis Lafon (Progrès), Bob Simon (Mamer), Théo Sully (Progrès), Yuki Tsuchihashi (Mertert-Wasserbillig), Quentin Zilly (FC Metz/FRA), Gabriel Biloa (Mondercange).

Out: Edis Agovic (Dudelange), Joscelino Dos Santos (Racing), Eric Hoffmann (Hostert), Fiston Kuku (Mamer), Taimo Vaz Djassi (Hostert), Julien Lacour (Rodange), Gustav Schulz (Berbourg), Marcel Linn.

  • ROSPORT

In: Michel Bechtold (Fola), Alexander Biedermann (Eintracht Trèves/ALL), Fabian Fisch (Rot-Weiss Oberhausen/ALL), Noé Bouché (Eintracht Trèves).

Out: Christian Adams (arrêt), Ricardo Almeida (Berdorf-Consdorf), Momede Dede Djalo (Berdorf-Consdorf), Bob Gruber (Biwer), Dylan Vogel (Mertert-Wasserbillig).

  • ETZELLA

In: Ridwane Bouchibti (Hostert), Adam Bouzid (Eintracht Trèves/ALL), Jakub Jarecki (Salmrhor/ALL), Genc Musliu (Grevenmacher), Dany Sucio (Lorentzweiler), Losseni Keita (Wiltz), Giuliano Jackson (Differdange).

Out: Pit Bassing (Erpeldange), Cristiano Gonçalves (Bissen),  Xavier Novic (SV Mettlach/ALL), Almir Smigalovic (Muhlenbach), Jan Umlfauf (Hertha Wiesbach/ALL), Ben Peters (Lintgen).

  • RUMELANGE

In: Jeremiah Dabrowski (Warrenpoint Town/NIR), Olivier Lusamba (ASU Poli/ROU), Ajdin Bjelic (Titus Pétange).

Out: Dylan Duby, Joël Kitenge (Itzig), Johny Santos (Sanem).


Sur le même sujet

BGL Ligue: Buteurs: Laurent puissance 4
Vingt-trois buts ont été inscrits lors de la 21e journée de BGL Ligue. Avec le Progrès, Rémi Laurent s'est montré particulièrement en réussite et a marqué quatre buts contre Strassen.
Rémi Laurent (Niederkorn) erzielt das 0:1 - Strassen-Niderkorn - Fußball - BGL Ligue - 9. Spieltag - Foto: Serge Waldbillig