Changer d'édition

Football: Transferts: les clubs de BGL Ligue se sont montrés très actifs
David Turpel et Tom Schnell, ici sous le maillot d'Etzella et du Fola, ont rejoint les rangs du F91.

Football: Transferts: les clubs de BGL Ligue se sont montrés très actifs

Photo: Fabrizio Munisso
David Turpel et Tom Schnell, ici sous le maillot d'Etzella et du Fola, ont rejoint les rangs du F91.
Sport 6 min. 30.06.2014

Football: Transferts: les clubs de BGL Ligue se sont montrés très actifs

Le marché des transferts a fermé ses portes mercredi soir en ce qui concerne les transactions nationales mais reste ouvert aux joueurs évoluant dans un championnat étranger jusqu'au 31 juillet. Comme d'habitude, Dudelange a frappé fort.

(DH) - Le marché des transferts a fermé ses portes mercredi soir en ce qui concerne les transactions nationales mais reste ouvert aux joueurs évoluant dans un championnat étranger jusqu'au 31 juillet. Comme d'habitude, Dudelange a frappé fort.

Le club de la Forge du Sud s'est attaché les services de deux internationaux: Tom Schnell (Fola) et David Turpel (Etzella) et, pour faire bonne mesure, a obtenu les services de deux autres Luxembourgeois cotés Clayton de Sousa (Jeunesse) et Raphaël de Sousa (Alemmania Aix-la-Chapelle). Après son prêt à Grevenmacher, Alexandre Karapetian est de retour pour muscler l'attaque alors que Youssef Mokhtari devrait apporter son expérience et Michael Clepkens concurrencer Jonathan Joubert.

Le Fola, Differdange et la Jeunesse ont surtout apporté quelques retouches à des ensembles que ces clubs ne voulaient surtout pas chambouler. Notons toutefois le retour au pays d'Emmanuel Françoise et de Bryan Mélisse qui ont choisi de se poser à Esch.

Le Progrès a choisi de bâtir son équipe autour de l'ancien Messin Olivier Cassan (30 ans) alors que Käérjéng, qui a perdu son ossature, sera en chantier après avoir longtemps misé sur la continuité.

Etzella a puisé dans le réservoir du RM Hamm Benfica et fait revenir des joueurs formés au club pour compenser l'attirance que certains ont éprouvé pour Erpeldange.

Fort de ses relations privilégiées avec le F91, Grevenmacher accueille trois Dudelangeois et compte sur René Peters pour jouer le chef de meute.

Wiltz (qui perd Kevin Cossalter), Canach et Rumelange ont composer avec les (faibles) moyens du bord alors que chez les promus Rosport s'est montré le plus sage pour préserver l'unité qui a fait sa force la saison dernière.

 Six des 14 entraîneurs sont nouveaux dans leur club: Sébastien Grandjean à Dudelange, Marc Thomé à Differdange, Olivier Ciancanelli au Progrès, Jacques Muller à Grevenmacher, Claude Ottele à Wiltz et Carlo Weis à Rumelange. Claude Ottele et Arno Bonvini (Mondorf) vont découvrir l'élite cette saison.

Le point sur les transferts au 26 juin

• DUDELANGE

Arrivées: Michael Clepkens (Courtrai/BEL), Clayton de Sousa (Jeunesse), Raphaël de Sousa (Alemannia Aix-la-Chapelle/ALL), Alexandre Karapetian (Grevenmacher), Youssef Mokhtari (Burghausen/ALL), Tom Schnell (Fola), David Turpel (Etzella).

Départs: Joël Kitenge, Massimo Martino et Juncaï Wang (Grevenmacher), Jonathan de Marco, Donovan Maury, Fatih Sahin, Julien Tournut (destinations inconnues), Ilies Haddadji et Bryan Simoes (Mondorf), Mickaël Ménétrier et Nicolas Fernandes (RFCUL).

Entraîneur: Sébastien Grandjean (1re saison).

• FOLA

Arrivées: Emmanuel Françoise (Cremonese/ITA), Zarko Lukic (RFCUL), Steve Peiffer (Jeunesse), Admir Skrijelj (Canach).

Départs: Alessandro Alunni (Käerjéng), Gérard Geisbusch et Maikel Veloso (Lamadelaine), Julien Guérenne (arrêt), Dany Loureiro (Kayl-Tétange), Kevin Lourenco (Strassen), Sylvain Macé (destination inconnue), Stinbol Monteiro (Hostert), Rui Peixoto (Mondercange), Tom Schnell (Dudelange).

Entraîneur: Jeff Strasser (5e saison).

• DIFFERDANGE

Arrivées: Lars Engel et Jérémy Vilmain (RFCUL), Artur Abreu (Luna Oberkorn).

Départs: Omar Bisevac (Rodange), Danny Krings (Beggen), Niall Burdon (Etats-Unis)

Entraîneur: Marc Thomé (1re saison).

• JEUNESSE

Arrivées: Noah Bach (Strassen), Amar Catic (Progrès), Ken Corral (Käerjéng), Nenad Dragovic (RFCUL), Yannick Jorge (Steinfort), Bryan Mélisse (Elversberg/ALL), Jonathan Zydko (Käerjéng).

Départs: Glenn Borges (Rodange), Dan Collette (Erpeldange), Clayton de Sousa (Dudelange), Pierre Piskor (RFCUL), Giacomo Marinelli et Dzenid Ramdedovic (Progrès).

Entraîneur: Dan Theis (3e saison).

 • PROGRÈS

Arrivées: Olivier Cassan (Maizières-lès-Metz/FRA), Yoann Dargenton (Villerupt/FRA), Mickael Garos (Saint-Louis Neuweg/FRA), Giacomo Marinelli et Dzenid Ramdedovic (Jeunesse), Pierre Zimmer (Virton/BEL).

Départs: Amar Catic (Jeunesse), Archie Fataki (destination inconnue), Thomas Gilgemann et Yannick Schlentz (arrêt), Jacques Plein (Erpeldange), Eliot Gashi (Lamadelaine).

Entraîneur: Olivier Ciancanelli (1re saison).

• ETZELLA

Arrivées: Alexander Adrian (Salmrohr/ALL), François Augusto, André Bastos et Cristiano Goncalves (RM Hamm Benfica), Frédéric Thill (Swift).

Départs: David Turpel (Dudelange), Michael Barrela, Gilles Engeldinger, Fons Leweck, Charles Leweck et Pit Bassing (Erpeldange), Jeff Moos (Troisvierges).

Entraîneur: Niki Wagner (2e saison).

• KÄERJÉNG

Arrivées: Alessandro Alunni (Fola), Nabil Benhamza et Sébastien do Rosario (RM Hamm Benfica), Yanick da Graça (Pétange), André Mota (Berdorf-Consdorf), Noé Ewert et Tim Ewert (juniors de l'UNK).

Départs: Ken Corral et Jonathan Zydko (Jeunesse), Alexis Grégoire (destination inconnue), Stéphane Piron (Junglinster), Henid Ramdedovic et Julien Rolandi (Rodange), Ernad Sabotic (RFCUL), Cyrille Welter (Beggen), Philippe Stelletta (arrêt).

Entraîneur: Roland Schaack (6e saison).

• GREVENMACHER

Arrivées: Patrick Herres (Hostert), Joel Magalhaes (Norden 02), Joël Kitenge, Massimo Martino et Juncaï Wang (Dudelange), René Peters (RM Hamm Benfica).

Départs: Thomas Battaglia et Jonathan Furst (Hostert), Alexandre Karapetian (Dudelange), Alexandre Mastilovic (destination inconnue), Bobby Mendes (Bissen).

Entraîneur: Jacques Muller (1re saison).

• WILTZ

Arrivées: Noutsos Athanasios et Nazif Hajdarovic (Neunkirchen/ALL), Emko Kalabic (Canach), Etelle Mersch (Wincrange).

Départs: Asim Alomerovic (Strassen), Kevin Cossalter (Waremme/BEM), Fabien Piette et Grégory Scolas (destination inconnue).

Entraîneur: Claude Ottelé (1re saison)

• CANACH

Arrivées: Jeff Allard (Remich-Bous), Joao Almeida (Sandweiler), Luis Alvites (Käerjéng), Mehdi Boncoeur (Uckange/FRA), François Borgniet (Compiègne/FRA), Thibault Maquart (Bertrix/BEL), Fariz Selimovic (Dudelange), Nedim Cirikovic (Kayl-Tétange).

Départs: Emko Kalabic (Wiltz), Admir Skrijelj (Fola).

Entraîneur: Patrick Maurer (2e saison depuis son retour).

• RUMELANGE

Arrivées: Tony Lopes (Strassen), Joel Marques (US Esch), François Thior (RM Hamm Benfica).

Départs: Ronny Bodri (Weiler), Gil Martins (Mertzig), Ben Polidori (Wormeldange).

Entraîneur: Carlo Weis (1re saison).

• ROSPORT

Arrivées: Nicolas Jakob (Swift), Rafael Valente et Ben Vogel (RM Hamm Benfica), Ramiro Valente (Sandweiler).

Départs: Jeff Oster et Philippe Werdel (Mertert-Wasserbillig), Oleg Poloshenko (arrêt), Denis Becker (arrêt).

Entraîneur: Claude Osweiler (3e saison).

• HOSTERT

Arrivées: Thomas Battaglia et Jonathan Furst (Grevenmacher), Daniel Pereira (Erpeldange), Marc Pleimling et Guillaume Mura (Swift), Burak Sözen (Coblence/ALL), Elvir Adrovic et Luca Tafani (Jeunesse), Joao Freitas (Kayl-Tétange), Stinbol Monteiro (Fola), Kelvin Fortes et Tom Birden (RFCUL).

Départs: Joris Di Gregorio (Mondorf), Patrick Herres (Grevenmacher), Daniel Lopes (destination inconnue), Adis Omerovic et Pedro Teixeira (Wormeldange), Christophe Quiring (Strassen), Yannick Steffen et Kevin Trindade (Berbourg), Mickaël Trindade (Mersch), Helder Neves (Weiler).

Entraîneur: Manuel Peixoto (2e s.aison)

• MONDORF

Arrivées: Papa Aye Dione (Pétange), Joris Di Gregorio (Hostert), Dany Goncalves, Olivier Marques et Mickael Monteiro (RFCUL), Ilies Haddadji et Bryan Simoes (Dudelange), Mohamed Nabli (Swift), Steven Hamdi (Audun-le-Tiche/FRA).

Départs: Carlos Ferreira (US Esch), Manuel Morocutti (Itzig), Gilles Jacoby (Schifflange), Ivan Faustino (Junglinster), Rui Gomes (Wormeldange).

Entraîneur: Arno Bonvini (3e saison).