Changer d'édition

Football / Europa League: Liverpool - MU et Dortmund - Tottenham à suivre
Sport 26.02.2016

Football / Europa League: Liverpool - MU et Dortmund - Tottenham à suivre

Football / Europa League: Liverpool - MU et Dortmund - Tottenham à suivre

Sport 26.02.2016

Football / Europa League: Liverpool - MU et Dortmund - Tottenham à suivre

Le duel cent pour cent anglais entre Liverpool et Manchester United sera la tête d'affiche des huitièmes de finale de l'Europa League dont le tirage au sort s'est tenu ce vendredi au siège de l'UEFA à Nyon.

Le duel cent pour cent anglais entre Liverpool et Manchester United sera la tête d'affiche des huitièmes de finale de l'Europa League dont le tirage au sort s'est tenu ce vendredi au siège de l'UEFA à Nyon.

Les deux clubs anglais, en difficulté en Premier League dont ils occupent la 5e place pour ManU, et la 8e pour les Reds, ont également souffert pour se qualifier pour les 8e d'Europa League.

Liverpool s'en est remis à un penalty de James Milner pour écarter le club allemand d'Augsbourg, 13e de Bundesliga (0-0, 1-0), tandis que Manchester United, battu à l'aller par le petit club danois de Midtjylland (2-1), a frôlé la catastrophe au retour avant qu'un pensionnaire de l'équipe des moins de 18 ans, Marcus Rashford, ne sauve le club en inscrivant un doublé (score final, 5-1).

Outre ce derby entre clubs anglais du Nord du pays , le troisième club anglais présent, Tottenham, défiera le Borussia Dortmund. A noter aussi le match entre clubs espagnols avec le duel entre l'Athletic Bilbao et Valence.

Le double tenant du titre, Séville, affrontera le club suisse du FC Bâle, tombeur de St-Etienne en 16es de finale.

Enfin les Belges d'Anderlecht se déplaceront au Shakhtar Donetsk pour la manche aller alors que le dernier représentant portugais Braga a hérité de Fenerbahçe.

Le programme

Shakhtar Donetsk (Ukr) - Anderlecht (Bel)

FC Bâle (Sui) - FC Séville (Esp)

Villarreal (Esp) -  Bayer Leverkusen (All)

Athletic Bilbao (Esp) - Valence (Esp)

Liverpool (Ang) - Manchester United (Ang)

Sparta Prague (Tch) - Lazio Rome (Ita)

Borussia Dortmund (All) -  Tottenham (Ang)

 Fenerbahçe (Tur) - Sporting Braga (Por)

Les huitièmes de finale auront lieu les 10 et 17 mars


Sur le même sujet