Changer d'édition

Buteurs: Benamra s'installe, Turpel et Perez marquent encore
Sport 10.11.2018

Buteurs: Benamra s'installe, Turpel et Perez marquent encore

Marwane Benamra, la bonne pioche mondorfoise.

Buteurs: Benamra s'installe, Turpel et Perez marquent encore

Marwane Benamra, la bonne pioche mondorfoise.
Photo: Yann Hellers
Sport 10.11.2018

Buteurs: Benamra s'installe, Turpel et Perez marquent encore

Marwane Benamra (Mondorf) s'est fendu d'un doublé qui le propulse sur le podium des meilleurs buteurs de BGL Ligue. Un classement dans lequel Perez et Turpel n'ont probablement pas encore dit leur dernier mot.

Le classement après la 11e journée

11 buts: Hadji (Fola)  +1

9 buts: Luisi (Jeunesse) +1

8 buts: Benamra (Mondorf) +2, Biedermann (Rosport), Shala (Racing)

7 buts: Turpel (Dudelange) +1

6 buts: B. Cabral (RMHB), Perez (Dudelange) +1

5 buts: Bensi (Fola), Diallo (Rumelange) +1

4 buts: Abreu (UTP), Bernardelli (Strassen), Bojic (UTP) +1, De Almeida (Progrès) +1, Deruffe (Differdange) +1, Françoise (Progrès) +1, Holtz (Etzella), Kadrija (Etzella), Lourenco (Strassen) +1, Muratovic (Differdange), Sahin (Rumelange), Da. Sinani (Dudelange), De. Sinani (Fola) +1

3 buts: Agouazi (Racing), Dango (Hostert), Couto Pinto (Differdange), Er Rafik (Jeunesse), Ibrahimovic (Dudelange), Jager (Strassen) +2Karapetian (Progrès) +2Klapp (Fola) +1, Kyereh (Jeunesse), Mokrani (RMHB), Pedro (Jeunesse), Pokar (Dudelange), Torres (Progrès)

2 buts: Birk (Racing), Carnevalli (UTP), Caron (Differdange) +1, Couturier (Dudelange), Delgado (Jeunesse), E. Cabral (Mondorf), Esch (UTP), Fostier (Rumelange), Gomes (Rumelange), Klica (Jeunesse), Lusamba (Rumelange), Marques (Mondorf), Martins (Progrès), N'Diaye (Jeunesse), Pimentel (Etzella)  +1, Runser (Strassen), Scanzano (Mondorf), Simon (Racing), Stolz (Dudelange), D. Stumpf (Hostert), S. Thill (Progrès) +1, Wang (Hostert).

1 but: Agovic (Dudelange), Arantes (RMHB), Arnold (Etzella) +1, Basic (UTP), Bechtold (Rosport), Bensi (Fola), Bernard (Fola), Bernardelli (Strassen), Bidon (Etzella), Bisevac (Dudelange), Corral (Fola), Cruz (Dudelange) +1, Dabrowski  (Rumelange), Da Mota (Racing), Decevic (Hostert), Dionisio (Racing), Dos Santos (Strassen), Donval (Rumelange), Eichhorn (Hostert), Esch (Titus Pétange), Fisch (Rosport), Franzoni (Differdange), Gashi (Titus Pétange), Gomes (RMHB), Heinz (Rosport), Hall (Progrès), Hégué (Mondorf) +1, Hoffmann (Hostert), Jänisch (Differdange) +1, Jarecki (Etzella), Jordanov (Dudelange), Kalisa (Etzella), Karayer (Progrès), Kasel (Rosport), Kenia (Dudelange) +1, Koçur (Fola), Kruska (Dudelange), Lahyani (Hostert), Maison (Rumelange), Mendes (RM Hamm Benfica), Mondon (Strassen) +1, Nakache (Racing), Osmanovic (Racing), Oukache (Differdange) +1,  Peters (Hostert) +1, Ribeiro (Differdange), Ruppert (Strassen), Saiti (Fola) +1, Schneider (Progrès), Simon (Strassen), Swistek (Differdange), Todorovic (Jeunesse), Weirich (Rosport), Yao (Mondorf) +1,  Zwick (Etzella).

C.S.C.: Klein, Zwick, Correia, Malget, Monteiro