6e journée des poules en Europa League

Au tour de l'OM d'assurer sa qualification

Andre-Frank Zambo Anguissa (à dr., en blanc) et les Marseillais accueillent le leader du groupe I, Salzbourg, ce jeudi soir
Andre-Frank Zambo Anguissa (à dr., en blanc) et les Marseillais accueillent le leader du groupe I, Salzbourg, ce jeudi soir
Photo: AFP

(AFP). - Nice et Lyon ayant d'ores et déjà leur billet pour les 16es de finale de l'Europa League, il ne reste plus que la qualification de Marseille, qui n'a besoin que d'un point face à Salzbourg jeudi (21h05), pour avoir trois représentants français au tour suivant.

Le nul inespéré et arraché sur le fil à Konyaspor (1-1) a eu au moins une vertu pour les Olympiens: conserver la deuxième place qualificative derrière le leader Salzbourg et maintenir le modeste club turc (3e, 5 points) à deux longueurs.

Pour se qualifier, les hommes de Rudi Garcia devront faire au moins match nul devant leur public contre le club autrichien, alors qu'une défaite couplée à une victoire de Konyaspor contre Guimaraes lors de cette ultime journée les éliminerait de la compétition européenne.

Salzbourg «est une bonne équipe, qui est compliquée à jouer et qui tient bien le ballon. Ça ne sera pas facile. Un nul nous suffira, mais ce serait encore mieux de prendre les trois points, pour ne pas se mettre de pression inutile sur les épaules», a confié Florian Thauvin sur le site de l'UEFA, assurant que la C3 «est une compétition importante» pour le club phocéen.

Dans les autres rencontres, Lyon jouera la première place de son groupe E lors d'une «finale» contre l'Atalanta Bergame, à égalité de points en tête, tandis que Nice ne peut espérer rejoindre la Lazio Rome dans le groupe K.

Parmi les outsiders notables, seul l'Athletic Bilbao, finaliste en 2012, doit encore assurer son billet face au Zorya Lougansk. Arsenal, l'AC Milan ou encore Villarreal sont déjà qualifiés.

Le programme des rencontres ce jeudi

Groupe A

19h: Slavia Prague (CZE) - FC Astana (KAZ)

19h: CF Villarreal (ESP) - Maccabi Tel Aviv (ISR)

Groupe B

19h: Young Boys Berne (SUI) - Skënderbeu Korçë (ALB)

19h: Dynamo Kiev (UKR) - Partizan Belgrade (SRB)

Groupe C

19h: Istanbul Basaksehir (TUR) - Sporting Braga (POR)

19h: TSG Hoffenheim (GER) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Groupe D

19h: NK Rijeka (CRO) - AC Milan (ITA)

19h: Austria Vienne (AUT) - AEK Athènes (GRE)

Groupe E

19h: Apollon Limassol (CYP) - Everton FC (ENG)

19h: Atalanta Bergame (ITA) - Olympique Lyon (FRA)

Groupe F

19h: FC Copenhague (DEN) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)

19h: FC Fastav Zlin (CZE) - Lokomotiv Moscou (RUS)

Groupe G

21h05: Steaua Bucarest (ROM) - FC Lugano (SUI)

21h05: Hapoel Beer Sheva (ISR) - Viktoria Plzen (CZE)

Groupe H

21h05: Arsenal FC (ENG) - BATE Borisov (BLR)

21h05: Etoile Rouge Belgrade (SRB) - 1.FC Cologne (GER)

Groupe I

21h05: Vitoria Guimaraes (POR) - Konyaspor (TUR)

21h05: Olympique Marseille (FRA) - RB Salzbourg (AUT)

Groupe J

21h05: Hertha Berlin (GER) - FK Östersund (SWE)

21h05: Zorya Lougansk (UKR) - Athletic Bilbao (ESP)

Groupe K

(21h05) Vitesse Arnhem (NED) - Nice (FRA)

Zulte-Waregem (BEL) - Lazio Rome (ITA)

Groupe L

21h05: Real Sociedad (ESP) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)

21h05: Vardar Skopje (MKD) - Rosenborg Trondheim (NOR)