Changer d'édition

Un Warhol vendu aux enchères à 85 millions de dollars
Culture 2 min. 17.11.2022
A New York

«White Disaster [White Car Crash 19 Times]», la toile vendue mercredi soir, réalisée à l'encre sérigraphie et au graphite, représente 19 fois en noir et blanc la même image d'un macabre accident de voiture
A New York

Photo: dpa
Culture 2 min. 17.11.2022
A New York

Il a fallu deux minutes et un bref duel entre deux représentants de la maison d'enchères mercredi soir chez Sotheby's à New York.

(AFP) - Une toile monumentale et emblématique d'Andy Warhol dans les années 60, «White Disaster», a été vendue 85 millions de dollars aux enchères mercredi soir chez Sotheby's à New York, en dessous du record de l'artiste américain.

Il a fallu deux minutes et un bref duel entre deux représentants de la maison d'enchères, qui prenaient leurs ordres au téléphone, pour adjuger cette oeuvre de 1963, à 74 millions de dollars au marteau. Soit 85.350.500 dollars avec les frais, alors que Sotheby's l'estimait à plus de 80 millions de dollars.

Le maître du pop art, décédé en 1987, est devenu une star des enchères et la dernière fois qu'une toile monumentale de cette série, connue sous le nom de «Death and Disaster Series», avait été vendue en 2013, elle avait établi un nouveau record pour l'artiste, à 105 millions de dollars chez Sotheby's.

Depuis, un portrait de Marilyn Monroe, «Shot Sage Blue Marilyn» (1964), a été adjugé début mai chez Christie's, toujours à New York, pour 195 millions de dollars, devenant l'oeuvre du 20e siècle la plus chère jamais vendue aux enchères.

De son nom complet «White Disaster [White Car Crash 19 Times]», la toile vendue mercredi soir, réalisée à l'encre sérigraphie et au graphite, représente 19 fois en noir et blanc la même image d'un macabre accident de voiture, avec une scène parfois éblouie, comme par la lumière d'un flash. Elle mesure 3,6 mètres de haut.

«A la fin de l'année 1962, Warhol peint Marilyn Monroe, ce qui marque le début de sa fascination pour l'imagerie des célébrités. Mais c'est en réalité (la) disparition (de Marilyn Monroe) à la fin de l'année 1962 et le spectacle qui l'entoure qui ont capté sa fascination et l'amènent à réaliser des peintures de mort et de désastre au début de l'année 1963», avait expliqué à l'AFP David Galperin, chef de l'art contemporain pour les Amériques chez Sotheby's.

Seulement trois oeuvres, à partir de cette image de crash, existent dans ce format monumental, dont l'une se trouve au Museum of Modern Art (MoMA) de New York.

Celle vendue mercredi provenait d'une collection privée et Sotheby's n'a donné aucune information sur l'acheteur, comme c'est l'habitude.

Sur le même sujet

«Warhol Underground» au Centre Pompidou-Metz
«La Factory est sans doute la plus grande œuvre d'art de Warhol», a écrit son biographe Dave Hickey. C'est précisément au cœur de ce lieu mythique que nous entraîne «Warhol Underground», une exposition à découvrir sur un étage au Centre Pompidou-Metz jusqu'au 23 novembre 2015. En voici un avant-goût.
„Exploding Plastic Inevitable“ (1965), une oeuvre totale de Andy Warhol mêlant dispositifs audio et vidéo, sur fond de musique du Velvet Underground.
Enchères d'oeuvres d'art
Andy Warhol superstar: le montant des oeuvres du créateur du Pop Art vendues aux enchères l'an dernier dans le monde a atteint 569 millions de dollars (hors frais) soit 501 millions d'euros au cours actuel, le chiffre le plus important jamais réalisé par un artiste sur un an.
Le très polémique Jeff Koons, seul artiste vivant de la liste avec Richter, est à la 10e place.