Changer d'édition

Filmpräis: la liste des films sélectionnés
Culture 3 min. 14.03.2012 Cet article est archivé

Filmpräis: la liste des films sélectionnés

Filmpräis: la liste des films sélectionnés

Photo: Michel Brumat
Culture 3 min. 14.03.2012 Cet article est archivé

Filmpräis: la liste des films sélectionnés

Le comité d'organisation a enfin levé le voile sur les nominés du Lëtzebuerger Filmpräis. Au total, 46 productions issues de cinq catégories différentes sont en lice pour remporter la statue tant convoitée.

(CG) - Le comité d'organisation a enfin levé le voile sur les nominés du Lëtzebuerger Filmpräis. Au total, 46 productions issues de cinq catégories différentes sont en lice pour remporter la statue tant convoitée.

La liste des nominés est longue: 13 courts métrages, 12 coproductions, 12 documentaires, 4 films luxembourgeois et 5 animations. Outre les productions, un prix sera également décerné à la meilleure collaboration artistique ainsi qu'à la meilleure collaboration technique.

Le comité d'organisation a d'ailleurs déjà anoncé que le prix du jeune espoir sera cette année décerné à Vicky Krieps, actrice née en 1983 et qui vit actuellement entre Luxembourg et Berlin.

Le jury qui aura la lourde tâche de désigner les vainqueurs est composé de Vesna Andonovic, journaliste culturelle, Claude Bertemes, conservateur à la Cinémathèque de Luxembourg, Roger Fohl, cinéphile, Claude Frisoni, directeur du Centre culturel de rencontre Abbaye de Neumünster, Marie Labory, journaliste sur Arte, Max Permantier, jeune producteur, et Jean-Pierre Thilges, journaliste, critique et chroniqueur cinéma.

Le Filmpräis aura lieu le vendredi 9 mars, au Chapito à Mondorf-les-Bains, et clôturera en beauté le Discovery Zone, festival du film de la Ville de Luxembourg, qui débute le 1er mars.

LES NOMINES

• Prix du meilleur court métrage

Double Saut – Laura Schroeder – Red Lion

Der Solist – Pierre Hansen – Iris Productions

Imparfait du subjectif – David Grumbach - PT Distributions

Zero – Fred Neuen – PT Distributions

Le père, le fils et Anna – Myriam Müller - PT Distributions

L'Orchidée – Cyrus Neshvad – Syneco/Independent Spirit Productions/Antevita

Lauschter – Eric Lamhene – London Film School, CNA, Antevita

Laaf – Loic Tanson, Thierry Besseling – Samsa Film

Flou – Eric Lamhene – Samsa Film, Espera

Ibijazi – Luc Feit – Red Lion

Mano de Dios – Adolf el Assal – Independent Spirit Productions

La fameuse route – Adolf el Assal – Tarantula Luxembourg

En Dag am freien – Govinda van Maele – Red Lion & Lucil Film

13 courts métrages

• Prix du meilleur documentaire

Germaine Damar – Michael Wenk – CNA

Bla Bla Bla – Donato Rotunno – Tarantula, Ire

Belle Epoque – Andy Bausch – PT Distributions

Bauereblues – Julie Schroell – CNA, Samsa Film

Schrebergaart – Yann Tonnar – Samsa Film

The Road Uphill – Jean-Louis Schuller – PT Distributions

Schockela Knätschgummi a brong Puppelcher – Andy Bausch – PT Distributions

Strangers in the Night – Beryl Koltz – lucil film

Hamilius – Alain Tshinza – Antevita

We might as well fail – Govinda van Maele – Red Lion

Mir wëllen net bleiwen – Yann Tonnar& Pascal Becker – Iris Productions

High&Low – Jean-Louis Schuller&Sam Blair – Samsa Film

12 documentaires

• Prix de la meilleure coproduction

Comme un homme – Safi Nebbou - Samsa Film

Avant l'Aube – Raphael Jacoulot – Iris Productions

Nuit Blanche – Frédéric Jardin – PT Distributions

La vie d’une autre – Sylvie Testud – PT Distributions

Les Géants – Bouli Lanners – Samsa Film

The Runway – Ian Power – Lucil Film

Hysteria – Tanya Wexler – Delux Productions

Tabu – Christophe Stark – Iris Productions

La petite chambre – Véronique Chuat&Stéphanie Reymond – Iris Productions

Illégal – Olivier Masset-Depasse – Iris Productions

Elle ne pleure pas elle chante – Philippe de Pierpont – Tarantula

Carré Blanc – Jean-Baptiste Leonetti – Tarantula

12 coproductions

• Prix du meilleur film luxembourgeois

Hot Hot Hot – Beryl Koltz – Samsa Film

Trouble no more – Andy Bausch – PT Distributions

La Symétrie du Papillon – Paul Scheuer – Iris Productions

Les fameux gars – Adolf el Assal – Independent Spirit Productions

4 fictions luxembourgeoises

• Prix de la meilleure animation

Final Cut – Thierry Schiel – Iris Productions (court-métrage)

Vauban – Pascal Cuissot – Melusine Productions

The Prodigies – Antoine Charreyron – LuxAnimation

Rose&Violet – Claude Grosch&Luc Otter (court-métrage)

Allez raconte – Jean-Christophe Roger – Melusine Productions

5 animations

• Prix de la meilleure contribution artistique (scénario, réalisation, musique, acteurs: 74 personnes sont nominées

• Prix de la meilleure contribution technique (montage, costume, son, décors, maquillage, chef opérateur): 51 personnes sont nominés