Wählen Sie Ihre Nachrichten​

Vereidigung von Ratsmitgliedern in der Stauseegemeinde

Nachdem Bürgermeister René Michels und die beiden Schöffen Francis Schon und Nico Majerus schon am 8. November 2017 durch den Innenminister vereidigt wurden, konnte der Bürgermeister im Gemeindehaus in Böwen die Vereidigung der übrigen sechs Ratsmitglieder am 9. November 2017 vornehmen. Der Bürgermeister beglückwünschte die Räte für ihre Wiederwahl und wünscht sich eine weitere faire und Konstruktive Zusammenarbeit im Dienste der Allgemeinheit.


Name und Vorname, Derzeitige Funktion , Ehemalige Funktionen


MICHELS René, Bürgermeister, Ratsmitglied von 01.01.1994 bis 31.12.1999, 1. Schöffen von 01.01.2000 bis 11.11.2005, Bürgermeister seit 12.11.2005


SCHON Francis, 1.Schöffen, 1. Schöffe von 01.01.1988 bis 31.12.1993, Ratsmitglied von 01.01.1994 bis 31.12.1999, Ratsmitglied von 21.11.2005 bis 11.11.2011, 2. Schöffe von 12.11.2011 bis 07.11.2017


MAJERUS Nico, 2. Schöffen, Ratsmitglied seit 21.11.2005 davon 1. Schöffe von 12.11.2011 bis 07.11.2017


KOEUNE Marco, Ratsmitglied, Ratsmitglied seit 01.01.1994 davon 1. Schöffe von 21.11.2005 bis 11.11.2011


KOOS Marc, Ratsmitglied, Ratsmitglied seit 01.01.2000


GAASCH Gaby, Ratsmitglied, Ratsmitglied seit 21.11.2005 davon 2. Schöffe von 05.02.2007 bis 11.11.2011


KOEUNE Romain, Ratsmitglied, Ratsmitglied seit 21.11.2005


DONDELINGER Claude, Ratsmitglied, Ratsmitglied seit 23.11.2011


STAUDT Jean-Paul, Ratsmitglied, Ratsmitglied seit 23.11.2011