Wählen Sie Ihre Nachrichten​

Gemeinderat beschliesst Besetzung der beratenden Kommissionen


Der Gemeinderat Betzdorf hat sich in seiner Sitzung vom Freitag den 10.02.2012 auch mit den beratenden Kommissionen befasst. Für einige der Kommissionen war eine Stichwahl notwendig, weil hier mehr als die jeweils erforderlichen Bewerbungen eingetroffen waren. Details zur Besetzung der Kommissionen finden Sie hier:

Kulturkommission: Elvinger Catherine, Feller-Zimmermann Siegrid, Husting-Capus Rita, Lepasch Raymond, Marques José, Ries Henri, Schiltz Robert, Sigurdsson Olafur, Sturm-Mathes Marie-Rose, Toularhmine Driss, Zaccaria-Langenbach Gitte

Sportkommission: Alves Manuel, Arendt-Steffen Yvette, Bei-Maia Brigitte, Bintz Pierre, Geyer Roger, Gomes Goncalves Rafael, Konsbruck-Wegener Viviane, Schiltz-Reinert Arlette, Schlammes Henri, Scholtes Pierre, Zaccaria Salvatore

Bautenkommission: Dahlem Reinhold, De la Hamette Marc, Dore Miclescu Anes Alena, Faber Claude, Feypel Dan, Hanff Conny, Loguercio Marcello, Ries Marc, Sauer Jules, Wengler-Christen Joelle, Wirtz Jean-Francois

Finanzkommission: Aendekerk Raymon, Andre Marc, Bidoli Giuliano, Delaunois Paul, Hemmerling Marc, Krämer Alfred, Lamhène Patrick, Moulin Robert, Steinmetz Max, Wagner Yves, Waxweiler Danielle

Klimabündniskommission: Aendekerk Raymon, Bosseler-Radoux Manon, Bourgnon Frank, Dahlem Reinhold, Felten Paul, Kirsch-Goerens Edith, Krämer Alfred, Loguercio Marcello, Paulus René, Margue-Zimmer Francoise, Wangen Edouard

Jugendkommission: Alves Manuel, Doré Alexander, Engeldinger Alex, Gomes Goncalves Rafael, Mysore Annika, Schiltz Anne, Schlink Michèle, Schmit Patrick

Schulkommission: Faber-Sinner Véronique, Post Dina, Zahlen Jacquie, Zerktouni Mounia

Nachhaltigkeitskommission: Adam Simone, Arendt Alexandra, Biel Michèle, Bosseler Marc, Cloos Romain, Faber Claude, Feypel-Molitor Corinne, Hemmerling Marc, Larosch Laurent, Ries Henri, Treff Albert, Wangen Edouard

Integrationskommission: Bourgnon Frank, Da Silva Pereira Margarida, Domingues-Bastos Isabelle, Doré Petre, Dos Santos Filipe, Moulin-Clement Claire, Thein Sandra, Valent Christina, Wagner Jean-Marie, Zerktouni Mounia

Sozialkommission: Delaunois Paul, Feller-Zimmermann Siegrid, Feypel Dan, Klares-Goergen Fernande, Kirsch-Goerens Edith, Kremer-Rippinger Liette, Morth Jenny, Schiltz-Reinert Arlette, Scholtes-Weimerskirch Tania, Sturm-Mathes Marie Rose, Wanger Francoise, Waringo Renée

Kommunikationskommission: Faber Claude, Feypel Dan, Gomes Goncalves Rafael, Kalmes Alain, Lamhène Patrick, Meisch Jean-Pierre, Post Dina, Schiltz Joelle, Zahlen Jacquie.

Alle Kommissionen werden am 05.03.2012 um 19.00 Uhr zu einer Versammlung eingeladen, anlässlich der sie den jeweiligen Vorsitzenden wählen werden und auch in ihre Aufgaben eingeführt werden.

Neben der Besetzung der Kommissionen wurde auch beschlossen, die Seniorenkarte für den öffentlichen Nahverkehr mit 50 Euro zu bezuschussen.