Sport Publié le 28.04.13 15:20

Marrakech: Minella et Babos remportent le double

Une victoire 6-3, 6-1

Timea Babos et Mandy Minella

Après Bogota, Mandy Minella s'est adjugée un deuxième tournoi WTA à son palmarès.

Opposées à la Croate Petra Martic et la Française Kristina Mladenovic, Mandy Minella et sa partenaire la Hongroise Timea Babos ont mis 55 minutes pour s'imposer en deux sets.

Le premier set a été bouclée en 29 minutes sur le score de 6-3 et le second 6-1 en 26 minutes.

Vos réactions

Merci de bien vouloir noter que les commentaires publiés sur ce site sont contrôlés et validés avant leur publication par nos modérateurs.

Saint-paul luxembourg ne saurait être tenu pour responsable des commentaires et réactions publiés par des utilisateurs des réseaux sociaux (Facebook, Twitter, etc.) portant sur un article publié sur un de ses sites.

AU FIL DE LA JOURNÉE

  • 10h15: cyclisme: départ à Maastricht de la 49e Amstel Gold Race (251,4 km, World Tour, NED), avec Fränk et Andy Schleck, Bob Jungels et Ben Gastauer. Arrivée prévue vers 16h40 à Valkenburg.
  • 11h40: cyclisme: départ du 31e Tro-Bro Leon (202,9 km, FRA, 1.1). Arrivée prévue à Lannilis vers 17 heures.

BGL Ligue: les buteurs

21 buts ont été inscrits au cours de cette 20e journée de championnat. Dans le match-phare, Sanel Ibrahimovic a marqué et porté son total à 18 buts. Julien Jahier, le Dudelangeois, n'a pas été en reste et en est à 14 réalisations.

18 buts: S. Ibrahimovic (Jeunesse)  +1

15 buts: E. Osmanovic (Wiltz)

14 buts: J. Jahier (Dudelange) +1

12 buts: O. Er Rafik (Differdange)  

11 buts: S. Hadji (Fola)

9 buts: K. Cossalter (Wiltz) 

8 buts: S. Bensi (Fola) +1, J. Hornuss (Fola) +1, B. Matias (Etzella), R. Peters (RM Hamm Benfica) 

7 buts: G. Caron (Differdange) +1, L. Rougeaux (Progrès) +2, D. Turpel (Etzella) +1

6 buts: F. Augusto (RM Hamm Benfica), S. Benzouien (Dudelange), D. Da Mota (Dudelange), Z. Lukic (RFCUL), A. Luisi (Differdange), C. Pereira (Käerjéng), S. Thill (Progrès)

5 buts: B. Cabral (Rumelange), E. Cabral (Rumelange), A. Cravo Roxo (Canach), F. Sahin (Swift/Dudelange), D. Sinani (Differdange)

4 buts: B. Gomes (Rumelange), H. Menaï (Progrès), O. Mukendi (Canach), K. Corral (Käerjéng), A. Rani (Fola) +1, T. Steimetz (Dudelange)

3 buts: Y. Bastos (Differdange), P. Bossi (Progrès), E. Cabral (Rumelange),  S. Da Cruz (Käerjéng),  J. Dallevedove (Fola), S. Idazza (Dudelange), N. Jakob (Swift) +1, P. Ferro (Canach), A. Karapetian (Dudelange/Grevenmacher) +1, M. Nabli (Swift),  D. Segbé (Jeunesse), G. Vairelles (RFCUL) +1

2 buts: M. Albanese (Jeunesse) +1, G. Almeida (Grevenmacher), A. Alomerovic (Wiltz), M. Barbosa (Canach), M. Bousbaa (RFCUL) +1, R. Chionna (Etzella), A. Cosic (Wiltz), C. Cunha (Käerjéng), A. Deidda (Jeunesse), S. Do Rosario (RM Hamm Benfica), G. Franzoni (Differdange), D. Kehal (RM Hamm Benfica), R. Kouayep (Wiltz), J. Kühne (Etzella), T. Laterza (Fola), F. Leweck (Etzella), S. Louadj (Dudelange), A. Mastilovic (Grevenmacher), J. Moos (Etzella), M. Naguez (Swift) +1, J. Pedro (Dudelange), I. Pereira (Rumelange), M. Pinto (Grevenmacher), S. Piron (Käerjéng), B. Pietrasik (Etzella), P. Piskor (Jeunesse), J. Rigo (Progrès), R. Souto (Fola), D. Steinmetz (Grevenmacher), O. Sylla (Dudelange), Vilmain (RFCUL), C. Wang (Jeunesse), J. Zydko (Käerjéng), J. De Andrade (Käerjéng) , F. Ribeiro (RM Hamm Benfica), G. Schulz (Dudelange)

1 but: N. Benhamza (RM Hamm Benfica), K. Benichou (Jeunesse), G. Bettmer (Differdange), G. Borges (Jeunesse), D. Brzyski (Grevenmacher), S. Cruz (Dudelange), A. Dervisevic (Canach), D. Dervisevic (Grevenmacher), K. Djellal (RFCUL), T. Doyennel (Wiltz), F. Esteves (Etzella), G. Even (Swift), N. Fernandes (Dudelange), O. Ferreira (Canach), A. Fiorani (Käerjéng), T. Gilgemann (Progrès), A. Hamouni (Racing), T. Heinz (Grevenmacher), J. Hennetier (RFCUL), P. Herres (Grevenmacher), P. Hess (Käerjéng) , E. Hoffmann (Jeunesse), S. Hoffmann (Grevenmacher), E. Kalabic (Canach),  M. Kettenmeyer (Differdange), M. Kirch (Fola), J. Kitengé (Dudelange), K. Lacroix (Swift) +1, E. Lapierre (RM Hamm Benfica), K. Lefranc (Progrès) +1, T. Lehnen (Progrès), M. Leoni (Rumelange), C. Leweck (Etzella), V. Mesec (Etzella), J. Ribeiro (RM Hamm Benfica), M. Mangen (Swift), O. Marques (RFCUL), G. Mersch (Wiltz), V. Mesec (Etzella), D. Maury (Dudelange), J. Prempeh (Dudelange) +1, N. Pupovac (Rumelange), D. Ramdedovic (Jeunesse), P. Ribeiro (Differdange),  N. Rocha (Etzella), A. Rodrigues (Differdange) +1, J. Rolandi (Käerjéng), J. Santos (Rumelange), M. Schneider (RM Hamm Benfica), Soares (Swift) +1, D. Teixeira (Canach), P. Teixeira (Etzella), S. Teixeira (Käerjéng), A. Theis (Etzella), F. Thill (Swift), M. Todorovic (Jeunesse), V. Tsiontsis (Grevenmacher), M. Jänisch (Differdange)

BGL Ligue:  les 14 équipes passées au crible

Retrouvez les quatorze clubs de l'élite du football luxembourgeois passés au crible: équipe-type de la première partie de saison, temps de jeu, top, flop, mercato, programme!  En commençant par le RFCUL, dernier, et en remontant le classement étage par étage jusqu'au leader, le Fola. Un document exceptionnel!

L'agenda Sports 2014

Les événements sportifs de 2014, les sportifs luxembourgeois qui font l'actualité, les rendez-vous au Luxembourg et dans la Grande Région: retrouvez en un clic les moments phares de cette nouvelle année 2014.

METEO - Luxembourg ville

Aujourd'hui

08:00

12:00

16:00
Min.: 9°C | Max.: 18°C
Demain

08:00

12:00

16:00
Min.: 8°C | Max.: 19°C
mardi

08:00

12:00

16:00
Min.: 8°C | Max.: 19°C
mercredi

08:00

12:00

16:00
Min.: 8°C | Max.: 22°C
jeudi

08:00

12:00

16:00
Min.: 8°C | Max.: 16°C