Sport Publié le 17.09.12 10:28

Les Luxembourgeoises à la planche

Mandy Minella (WTA 66) à Guangzhou (WTA, 220.000 dollars), Anne Kremer (WTA 551) à Shrewsbury (ITF, 75.000 dollars) et Claudine Schaul (WTA 797) à Saint-Malo (ITF, 25.000 dollars): les trois joueuses luxembourgeoises sont à la planche cette semaine.

Mandy Minella a franchi le premier tour à Guangzhou.
Photo: AFP

Après avoir atteint un nouveau sommet au ranking mondial - elle est désormais classée 66e -, Mandy Minella reste en Chine (elle a disputé la semaine passée le tournoi ITF de Ningbo), et plus exactement à Guangzhou (GRC Bank Guangzhou International Women's Open, WTA, 220.000 dollars).

Au premier tour lundi matin (heure luxembourgeoise), l'Eschoise de 26 ans a dominé en trois sets accrochés, 7-5, 3-6, 6-3 (2h13' de match) la Française Pauline Parmentier (26 ans, WTA 82), une adversaire qu'elle avait déjà battue plus tôt cette année, à Biarritz.

Au deuxième tour, l'élève de Tim Sommer se frottera à la vainqueur du match Urszula Radwanska (POL, WTA 39, tête de série n°4)-Melinda Czink (HUN, WTA 92).

La "mamy" du tennis grand-ducal, j'ai nommé Anne Kremer, qui fêtera ses... 37 printemps dans un mois très excatement, se débrouille elle plutôt pas mal dans les qualifications à Shrewsbury (ITF, dur, 75.000 dollars), dans l'ouest de l'Angleterre.

Après avoir sorti les Anglaises Anouska Newman (6-0, 6-3) et Sabrina Bamburac (WTA 873) 7-6 (7/2), 7-5, la droitière du TC Bonnevoie (WTA 551 et tête de série n°4) doit encore franchir ce lundi après-midi le cap de l'Allemande Alina Wessel (WTA 630, tête de série n°8) pour accéder au tableau principal.

Plus qu'une victoire, et Anne Kremer sera dans le tableau final à Shrewsbury.
Photo: Fernand Konnen

Quant à Claudine Schaul (29 ans, WTA 797), elle est cette semaine en action en Bretagne, à Saint-Malo (ITF, 25.000 dollars), où elle est déjà parvenue à s'extirper de la jungle des qualifications.

La citoyenne de Garnich (tête de série n°12)  a successivement pris le meilleur sur les Françaises Rachel Girard (WTA 1.157) (6-4, 6-1) et Céline Ghesquière (WTA 652)  (5-0, abandon) pour se projeter dans le tableau final où son adversaire sera ce lundi une troisième Française, en l'occurence la lucky loser Laetitia Sarrazin (19 ans, WTA 704).

JFC

AU FIL DE LA JOURNÉE

  • 10h15: cyclisme: départ à Maastricht de la 49e Amstel Gold Race (251,4 km, World Tour, NED), avec Fränk et Andy Schleck, Bob Jungels et Ben Gastauer. Arrivée prévue vers 16h40 à Valkenburg.
  • 11h40: cyclisme: départ du 31e Tro-Bro Leon (202,9 km, FRA, 1.1). Arrivée prévue à Lannilis vers 17 heures.

BGL Ligue: les buteurs

21 buts ont été inscrits au cours de cette 20e journée de championnat. Dans le match-phare, Sanel Ibrahimovic a marqué et porté son total à 18 buts. Julien Jahier, le Dudelangeois, n'a pas été en reste et en est à 14 réalisations.

18 buts: S. Ibrahimovic (Jeunesse)  +1

15 buts: E. Osmanovic (Wiltz)

14 buts: J. Jahier (Dudelange) +1

12 buts: O. Er Rafik (Differdange)  

11 buts: S. Hadji (Fola)

9 buts: K. Cossalter (Wiltz) 

8 buts: S. Bensi (Fola) +1, J. Hornuss (Fola) +1, B. Matias (Etzella), R. Peters (RM Hamm Benfica) 

7 buts: G. Caron (Differdange) +1, L. Rougeaux (Progrès) +2, D. Turpel (Etzella) +1

6 buts: F. Augusto (RM Hamm Benfica), S. Benzouien (Dudelange), D. Da Mota (Dudelange), Z. Lukic (RFCUL), A. Luisi (Differdange), C. Pereira (Käerjéng), S. Thill (Progrès)

5 buts: B. Cabral (Rumelange), E. Cabral (Rumelange), A. Cravo Roxo (Canach), F. Sahin (Swift/Dudelange), D. Sinani (Differdange)

4 buts: B. Gomes (Rumelange), H. Menaï (Progrès), O. Mukendi (Canach), K. Corral (Käerjéng), A. Rani (Fola) +1, T. Steimetz (Dudelange)

3 buts: Y. Bastos (Differdange), P. Bossi (Progrès), E. Cabral (Rumelange),  S. Da Cruz (Käerjéng),  J. Dallevedove (Fola), S. Idazza (Dudelange), N. Jakob (Swift) +1, P. Ferro (Canach), A. Karapetian (Dudelange/Grevenmacher) +1, M. Nabli (Swift),  D. Segbé (Jeunesse), G. Vairelles (RFCUL) +1

2 buts: M. Albanese (Jeunesse) +1, G. Almeida (Grevenmacher), A. Alomerovic (Wiltz), M. Barbosa (Canach), M. Bousbaa (RFCUL) +1, R. Chionna (Etzella), A. Cosic (Wiltz), C. Cunha (Käerjéng), A. Deidda (Jeunesse), S. Do Rosario (RM Hamm Benfica), G. Franzoni (Differdange), D. Kehal (RM Hamm Benfica), R. Kouayep (Wiltz), J. Kühne (Etzella), T. Laterza (Fola), F. Leweck (Etzella), S. Louadj (Dudelange), A. Mastilovic (Grevenmacher), J. Moos (Etzella), M. Naguez (Swift) +1, J. Pedro (Dudelange), I. Pereira (Rumelange), M. Pinto (Grevenmacher), S. Piron (Käerjéng), B. Pietrasik (Etzella), P. Piskor (Jeunesse), J. Rigo (Progrès), R. Souto (Fola), D. Steinmetz (Grevenmacher), O. Sylla (Dudelange), Vilmain (RFCUL), C. Wang (Jeunesse), J. Zydko (Käerjéng), J. De Andrade (Käerjéng) , F. Ribeiro (RM Hamm Benfica), G. Schulz (Dudelange)

1 but: N. Benhamza (RM Hamm Benfica), K. Benichou (Jeunesse), G. Bettmer (Differdange), G. Borges (Jeunesse), D. Brzyski (Grevenmacher), S. Cruz (Dudelange), A. Dervisevic (Canach), D. Dervisevic (Grevenmacher), K. Djellal (RFCUL), T. Doyennel (Wiltz), F. Esteves (Etzella), G. Even (Swift), N. Fernandes (Dudelange), O. Ferreira (Canach), A. Fiorani (Käerjéng), T. Gilgemann (Progrès), A. Hamouni (Racing), T. Heinz (Grevenmacher), J. Hennetier (RFCUL), P. Herres (Grevenmacher), P. Hess (Käerjéng) , E. Hoffmann (Jeunesse), S. Hoffmann (Grevenmacher), E. Kalabic (Canach),  M. Kettenmeyer (Differdange), M. Kirch (Fola), J. Kitengé (Dudelange), K. Lacroix (Swift) +1, E. Lapierre (RM Hamm Benfica), K. Lefranc (Progrès) +1, T. Lehnen (Progrès), M. Leoni (Rumelange), C. Leweck (Etzella), V. Mesec (Etzella), J. Ribeiro (RM Hamm Benfica), M. Mangen (Swift), O. Marques (RFCUL), G. Mersch (Wiltz), V. Mesec (Etzella), D. Maury (Dudelange), J. Prempeh (Dudelange) +1, N. Pupovac (Rumelange), D. Ramdedovic (Jeunesse), P. Ribeiro (Differdange),  N. Rocha (Etzella), A. Rodrigues (Differdange) +1, J. Rolandi (Käerjéng), J. Santos (Rumelange), M. Schneider (RM Hamm Benfica), Soares (Swift) +1, D. Teixeira (Canach), P. Teixeira (Etzella), S. Teixeira (Käerjéng), A. Theis (Etzella), F. Thill (Swift), M. Todorovic (Jeunesse), V. Tsiontsis (Grevenmacher), M. Jänisch (Differdange)

BGL Ligue:  les 14 équipes passées au crible

Retrouvez les quatorze clubs de l'élite du football luxembourgeois passés au crible: équipe-type de la première partie de saison, temps de jeu, top, flop, mercato, programme!  En commençant par le RFCUL, dernier, et en remontant le classement étage par étage jusqu'au leader, le Fola. Un document exceptionnel!

L'agenda Sports 2014

Les événements sportifs de 2014, les sportifs luxembourgeois qui font l'actualité, les rendez-vous au Luxembourg et dans la Grande Région: retrouvez en un clic les moments phares de cette nouvelle année 2014.

METEO - Luxembourg ville

Aujourd'hui

08:00

12:00

16:00
Min.: 8°C | Max.: 17°C
Demain

08:00

12:00

16:00
Min.: 9°C | Max.: 17°C
mardi

08:00

12:00

16:00
Min.: 8°C | Max.: 21°C
mercredi

08:00

12:00

16:00
Min.: 9°C | Max.: 21°C