Sport Publié le 21.11.13 17:25

Avec le "draw simulator", c'est le 6 décembre avant l'heure

Toi aussi, procède au tirage des huit groupes du Mondial 2014 avant le "vrai" tirage du 6 décembre.

Et si la France se retrouvait dans le groupe C, avec l'Argentine, les Etats-Unis et l'Angelterre? Plutôt dur, dur pour les Bleus...

(JFC). - Un site internet astucieux permet à chacun de procéder à son propre tirage au sort des huit poules de la Coupe du monde 2014 au Brésil.

Aucun amateur de football qui se respecte n'ignore la date du vendredi 6 décembre: ce jour-là, il sera procédé à Salvador de Bahia au tirage au sort des huit groupes de la phase finale du Mondial 2014 au Brésil.

Pour les plus impatients, incapables d'attendre fébrilement le 6 décembre, un site internet permet de procéder à l'envi à son propre tirage au sort, jusqu'à ce que celui-ci satisfasse l'utilisateur...

Si vous aussi, vous désirez entrer un instant dans la peau de Sepp Blatter ou des grands ordonnateurs du football mondial, cliquez ici.

Et, bonne chance au tirage!

Vos réactions

Merci de bien vouloir noter que les commentaires publiés sur ce site sont contrôlés et validés avant leur publication par nos modérateurs.

Saint-paul luxembourg ne saurait être tenu pour responsable des commentaires et réactions publiés par des utilisateurs des réseaux sociaux (Facebook, Twitter, etc.) portant sur un article publié sur un de ses sites.

AU FIL DE LA JOURNÉE

  • 9h15 - 13h et 14h10 - 21h30: tennis de table: 7e Open de Luxembourg (16 - 19 avril) à la Coque (Arena).
  • 11h30: cyclisme: départ du 55e Grand Prix de Denain (197,3 km, FRA, 1.1). Victoire de Nacer Bouhanni (FRA, FDJ).

BGL Ligue: les buteurs

21 buts ont été inscrits au cours de cette 20e journée de championnat. Dans le match-phare, Sanel Ibrahimovic a marqué et porté son total à 18 buts. Julien Jahier, le Dudelangeois, n'a pas été en reste et en est à 14 réalisations.

18 buts: S. Ibrahimovic (Jeunesse)  +1

15 buts: E. Osmanovic (Wiltz)

14 buts: J. Jahier (Dudelange) +1

12 buts: O. Er Rafik (Differdange)  

11 buts: S. Hadji (Fola)

9 buts: K. Cossalter (Wiltz) 

8 buts: S. Bensi (Fola) +1, J. Hornuss (Fola) +1, B. Matias (Etzella), R. Peters (RM Hamm Benfica) 

7 buts: G. Caron (Differdange) +1, L. Rougeaux (Progrès) +2, D. Turpel (Etzella) +1

6 buts: F. Augusto (RM Hamm Benfica), S. Benzouien (Dudelange), D. Da Mota (Dudelange), Z. Lukic (RFCUL), A. Luisi (Differdange), C. Pereira (Käerjéng), S. Thill (Progrès)

5 buts: B. Cabral (Rumelange), E. Cabral (Rumelange), A. Cravo Roxo (Canach), F. Sahin (Swift/Dudelange), D. Sinani (Differdange)

4 buts: B. Gomes (Rumelange), H. Menaï (Progrès), O. Mukendi (Canach), K. Corral (Käerjéng), A. Rani (Fola) +1, T. Steimetz (Dudelange)

3 buts: Y. Bastos (Differdange), P. Bossi (Progrès), E. Cabral (Rumelange),  S. Da Cruz (Käerjéng),  J. Dallevedove (Fola), S. Idazza (Dudelange), N. Jakob (Swift) +1, P. Ferro (Canach), A. Karapetian (Dudelange/Grevenmacher) +1, M. Nabli (Swift),  D. Segbé (Jeunesse), G. Vairelles (RFCUL) +1

2 buts: M. Albanese (Jeunesse) +1, G. Almeida (Grevenmacher), A. Alomerovic (Wiltz), M. Barbosa (Canach), M. Bousbaa (RFCUL) +1, R. Chionna (Etzella), A. Cosic (Wiltz), C. Cunha (Käerjéng), A. Deidda (Jeunesse), S. Do Rosario (RM Hamm Benfica), G. Franzoni (Differdange), D. Kehal (RM Hamm Benfica), R. Kouayep (Wiltz), J. Kühne (Etzella), T. Laterza (Fola), F. Leweck (Etzella), S. Louadj (Dudelange), A. Mastilovic (Grevenmacher), J. Moos (Etzella), M. Naguez (Swift) +1, J. Pedro (Dudelange), I. Pereira (Rumelange), M. Pinto (Grevenmacher), S. Piron (Käerjéng), B. Pietrasik (Etzella), P. Piskor (Jeunesse), J. Rigo (Progrès), R. Souto (Fola), D. Steinmetz (Grevenmacher), O. Sylla (Dudelange), Vilmain (RFCUL), C. Wang (Jeunesse), J. Zydko (Käerjéng), J. De Andrade (Käerjéng) , F. Ribeiro (RM Hamm Benfica), G. Schulz (Dudelange)

1 but: N. Benhamza (RM Hamm Benfica), K. Benichou (Jeunesse), G. Bettmer (Differdange), G. Borges (Jeunesse), D. Brzyski (Grevenmacher), S. Cruz (Dudelange), A. Dervisevic (Canach), D. Dervisevic (Grevenmacher), K. Djellal (RFCUL), T. Doyennel (Wiltz), F. Esteves (Etzella), G. Even (Swift), N. Fernandes (Dudelange), O. Ferreira (Canach), A. Fiorani (Käerjéng), T. Gilgemann (Progrès), A. Hamouni (Racing), T. Heinz (Grevenmacher), J. Hennetier (RFCUL), P. Herres (Grevenmacher), P. Hess (Käerjéng) , E. Hoffmann (Jeunesse), S. Hoffmann (Grevenmacher), E. Kalabic (Canach),  M. Kettenmeyer (Differdange), M. Kirch (Fola), J. Kitengé (Dudelange), K. Lacroix (Swift) +1, E. Lapierre (RM Hamm Benfica), K. Lefranc (Progrès) +1, T. Lehnen (Progrès), M. Leoni (Rumelange), C. Leweck (Etzella), V. Mesec (Etzella), J. Ribeiro (RM Hamm Benfica), M. Mangen (Swift), O. Marques (RFCUL), G. Mersch (Wiltz), V. Mesec (Etzella), D. Maury (Dudelange), J. Prempeh (Dudelange) +1, N. Pupovac (Rumelange), D. Ramdedovic (Jeunesse), P. Ribeiro (Differdange),  N. Rocha (Etzella), A. Rodrigues (Differdange) +1, J. Rolandi (Käerjéng), J. Santos (Rumelange), M. Schneider (RM Hamm Benfica), Soares (Swift) +1, D. Teixeira (Canach), P. Teixeira (Etzella), S. Teixeira (Käerjéng), A. Theis (Etzella), F. Thill (Swift), M. Todorovic (Jeunesse), V. Tsiontsis (Grevenmacher), M. Jänisch (Differdange)

BGL Ligue:  les 14 équipes passées au crible

Retrouvez les quatorze clubs de l'élite du football luxembourgeois passés au crible: équipe-type de la première partie de saison, temps de jeu, top, flop, mercato, programme!  En commençant par le RFCUL, dernier, et en remontant le classement étage par étage jusqu'au leader, le Fola. Un document exceptionnel!

L'agenda Sports 2014

Les événements sportifs de 2014, les sportifs luxembourgeois qui font l'actualité, les rendez-vous au Luxembourg et dans la Grande Région: retrouvez en un clic les moments phares de cette nouvelle année 2014.

METEO - Luxembourg ville

Aujourd'hui

08:00

12:00

16:00
Min.: 5°C | Max.: 12°C
Demain

08:00

12:00

16:00
Min.: 4°C | Max.: 11°C
dimanche

08:00

12:00

16:00
Min.: 5°C | Max.: 16°C
lundi

08:00

12:00

16:00
Min.: 6°C | Max.: 18°C