Fed Cup à Siauliai (Lituanie)

Le Luxembourg jouera en barrage pour la montée, Minella blessée

Blessée au niveau des côtes, Mandy Minella a dû jeter l'éponge après un seul jeu disputé, ce vendredi face à l'Egypte
Archives: Fernand Konnen

(JFC). - Malgré la blessure (au niveau des côtes) de sa n°1, Mandy Minella, et malgré la défaite (1-2) ce vendredi face à l'Egypte à Siauliai (Lituanie) dans la poule B du groupe II de la zone Europe/Afrique, l'équipe luxembourgeoise de Fed Cup, disputera samedi contre la Slovénie un match de barrage pour l'accession au groupe I.

Après une défaite (1-2) devant le Danemark (WR 52), puis un succès (3-0) contre la Lituanie (WR 57) dans la poule B, l'équipe luxembourgeoise (WR 73) de Fed Cup jouait ce vendredi à Siauliai (Lituanie) face à l'Egypte (WR 63) son accession au barrage en vue de l'accession au groupe I de la zone Europe/Afrique.

Déjà victorieuse de ses rencontres de simple tant contre le Danemark que face à la Lituanie, Eléonora Molinaro (16 ans, WTA 874) ouvrait le bal face à la n°2 égyptienne, Ola Abou Zekry (29 ans, WTA 614). La droitière des Arquebusiers remportait au finish la première manche 7-5 (48 minutes), après avoir doublement forcé le break, d'abord à 4-4, puis à 5-5. Boostée par ce dénouement heureux, Molinaro, irrésistible, s'envolait au second set, alignant les jeux comme à la parade, pour finalement passer un... humiliant 6-0 à une joueuse tout de même classée 260 places devant elle au classement de la WTA. Le match avait duré 1h13'. Et la teenager de poursuivre sa semaine parfaite sur les courts en dur indoor de la Siauliai Tennis School...

Obligée par le règlement de s'aligner en tant que n°1 de l'équipe grand-ducale devant Molinaro, Mandy Minella (31 ans, WTA 67), gênée depuis le début de la semaine par des douleurs au niveau des côtes, se savait sacrifiée face à la n°1 égyptienne, la jeune (19 ans) Sandra Samir (WTA 450), et la trentenaire du Tennis Spora ne pouvait malheureusement pas défendre ses chances, et était logiquement contrainte de jeter le gant après avoir disputé... un jeu! Huit petites minutes, pour une égalisation de l'Egypte à une victoire partout.

Le Luxembourg étant déjà assuré, par un savant calcul et en fonction du score de l'autre débat du jour (Danemark - Lituanie), d'accrocher la deuxième place de la poule B, avant même de jouer le double, la capitaine luxembourgeoise Anne Kremer choisissait d'aligner la paire Tiffany Cornelius - Claudine Schaul. Face à Sandra Samir/Rana Sherif Ahmed, les duettistes luxembourgeoises finissaient fort un premier set qu'elles s'adjugeaient 6-3 en 37 minutes, après avoir aligné quatre jeux d'affilée. A l'inverse, Cornelius et Schaul craquaient à 4-4 en fin de seconde manche, qu'elles perdaient 4-6 en 46 minutes, avant de s'incliner sur la même marque (4-6) dans la belle après 1h59' de match.

Après une double rétrogradation, successivement en 2014 et 2015, puis une remontée du groupe III dans le groupe II de la zone Europe/Afrique l'année dernière, l'équipe luxembourgeoise de Fed Cup, deuxième de la poule B derrière le Danemark, peut donc à nouveau espérer une promotion, cette fois dans le groupe I de la zone Europe/Afrique (soit le troisième échelon de la Fed Cup) à condition de négocier victorieusement son match de barrage décisif, ce samedi à Siauliai, contre la Slovénie (WR 80), première de la poule A.

Mais, compte tenu de la blessure de la n°1, Mandy Minella, la tâche s'annonce particulièrement ardue, face à Dalila Jakupovic (WTA 134), Tamara Zidansek (142), Kaja Juvan (598) et la routinière (31 ans) Andreja Klepac (1.141), spécialiste du double.

Les résultats de la poule B

Vendredi

Egypte bat Luxembourg 2-1

Eléonora Molinaro (LUX, 874) bat Ola Abou Zekry (EGY, 614) 7-5, 6-0

Sandra Samir (EGY, 450) bat Mandy Minella (LUX, 67) 1-0, abandon

Sandra Samir/Rana Sherif Ahmed (EGY) battent Tiffany Cornelius/Claudine Schaul (LUX) 3-6, 6-4, 6-4

Danemark bat Lituanie 3-0

Joués mercredi et jeudi

Danemark bat Luxembourg 2-1

Lituanie bat Egypte 2-1

Luxembourg bat Lituanie 3-0

Danemark bat Egypte 2-1

Le classement final de la poule B

1. Danemark 3 victoires (barragiste)

2. Luxembourg 1 victoire (5-4) (barragiste)

3. Egypte 1 victoire (4-5)

4. Lituanie 1 victoire (2-7)

NDLR: les deux premiers sont qualifiés pour disputer le barrage / promotion vers le groupe I de la zone Europe/Afrique face aux deux premiers de la poule A.

Le programme des barrages / promotion dans le groupe I

Samedi à partir de 10 heures

Slovénie - Luxembourg

Danemark - Suède