Sport

Résultats et classements

Football National

Football International

Basketball

Handball

Volleyball

Tennis de table

Pas de données sportives pour l'instant

Au fil de la journée

  •  Tennis de table: 14th Austrian Sparkasse Youth Championships & Linz Upperaustria Challenge Trophy à Linz (AUT)
  • 10h50: cyclisme:78e Flèche Wallonne (World Tour), avec Andy et Fränk Schleck, Bob Jungels et Ben Gastauer. Arrivée prévue entre 15h37 et 16h06
  • 18h: football: 25e journée du Championnat d'Ukraine: Shakhtar Donetzk - Tavriya Simferopol avec David Caiado Dias
  •  20h30: handball: suite de la 5e journée du groupe titre en Sales-Lentz League avec Berchem - HBD

 

 

 

BGL Ligue: les buteurs

Sanel Ibrahimovic (Jeunesse) a porté son total à 20 buts en inscrivant un doublé face à Grevenmacher samedi après-midi, lors de la 21e journée de BGL Ligue. Auteur d'un doublé face au Swift, Julien Jahier (F91) en est à 16 réalisations.

20 buts: S. Ibrahimovic (Jeunesse) +2

16 buts: J. Jahier (Dudelange) +2

15 buts: E. Osmanovic (Wiltz)

 12 buts: O. Er Rafik (Differdange)

11 buts: S. Hadji (Fola)

9 buts: J. Hornuss (Fola) +1, K. Cossalter (Wiltz)

8 buts: S. Bensi (Fola), B. Matias (Etzella), R. Peters (RM Hamm Benfica)

7 buts: Z. Lukic (RFCUL) +1, A. Luisi (Differdange) +1, B. Cabral (Rumelange) +1, G. Caron (Differdange), L. Rougeaux (Progrès),D. Turpel (Etzella)

6 buts: A. Rani (Fola) +2, K. Corral (Käerjéng) +2, A. Cravo Roxo (Canach) +1, F. Augusto (RM Hamm Benfica), S. Benzouien (Dudelange), D. Da Mota (Dudelange), C. Pereira (Käerjéng), S. Thill (Progrès), Sinani (Differdange)

 5 buts: E. Cabral (Rumelange), F. Sahin (Swift/Dudelange)

4 buts: D. Segbé (Jeunesse) +1, A. Karapetian (Dudelange/Grevenmacher) +1, B. Gomes (Rumelange), H. Menaï (Progrès), O. Mukendi (Canach), T. Steimetz (Dudelange)

3 buts: Y. Bastos (Differdange), P. Bossi (Progrès), E. Cabral (Rumelange), S. Da Cruz (Käerjéng), J. Dallevedove (Fola), S. Idazza (Dudelange), N. Jakob (Swift), P. Ferro (Canach), R. Kouayep (Wiltz) +1, M. Nabli (Swift), Naguez (Swift), B. Pietrasik (Etzella) +1, G. Vairelles (RFCUL)

2 buts: M. Albanese (Jeunesse), G. Almeida (Grevenmacher), A. Alomerovic (Wiltz), M. Barbosa (Canach), M. Bousbaa (RFCUL, R. Chionna (Etzella), A. Cosic (Wiltz), C. Cunha (Käerjéng), A. Deidda (Jeunesse), S. Do Rosario (RM Hamm Benfica), G. Franzoni (Differdange), D. Kehal (RM Hamm Benfica), J. Kitenge (Dudelange) +1, J. Kühne (Etzella), T. Laterza (Fola) +1, F. Leweck (Etzella), S. Louadj (Dudelange), A. Mastilovic (Grevenmacher), J. Moos (Etzella), M. Naguez (Swift), J. Pedro (Dudelange), I. Pereira (Rumelange), M. Pinto (Grevenmacher), S. Piron (Käerjéng), P. Piskor (Jeunesse), J. Rigo (Progrès), R. Souto (Fola), D. Steinmetz (Grevenmacher), O. Sylla (Dudelange), Vilmain (RFCUL), C. Wang (Jeunesse), J. Zydko (Käerjéng), J. De Andrade (Käerjéng) , F. Ribeiro (RM Hamm Benfica), G. Schulz (Dudelange), M. Todorovic (Jeunesse) +1,

1 but: N. Benhamza (RM Hamm Benfica), K. Benichou (Jeunesse), G. Bettmer (Differdange), G. Borges (Jeunesse), D. Brzyski (Grevenmacher), S. Cruz (Dudelange), A. Dervisevic (Canach), D. Dervisevic (Grevenmacher), K. Djellal (RFCUL), T. Doyennel (Wiltz), F. Esteves (Etzella), G. Even (Swift), N. Fernandes (Dudelange), O. Ferreira (Canach), A. Fiorani (Käerjéng), T. Gilgemann (Progrès), A. Hamouni (Racing), T. Heinz (Grevenmacher), J. Hennetier (RFCUL), P. Herres (Grevenmacher), P. Hess (Käerjéng) , E. Hoffmann (Jeunesse), S. Hoffmann (Grevenmacher), E. Kalabic (Canach), M. Kettenmeyer (Differdange), M. Kirch (Fola), K. Lacroix (Swift), E. Lapierre (RM Hamm Benfica), K. Lefranc (Progrès), T. Lehnen (Progrès), M. Leoni (Rumelange), Ch. Leweck (Etzella), V. Mesec (Etzella), J. Ribeiro (RM Hamm Benfica), M. Mangen (Swift), O. Marques (RFCUL), G. Mersch (Wiltz), V. Mesec (Etzella), D. Maury (Dudelange), J. Prempeh (Dudelange), N. Pupovac (Rumelange), D. Ramdedovic (Jeunesse), P. Ribeiro (Differdange), N. Rocha (Etzella), J. Rolandi (Käerjéng), J. Santos (Rumelange), M. Schneider (RM Hamm Benfica), Soares (Swift), D. Teixeira (Canach), P. Teixeira (Etzella), S. Teixeira (Käerjéng), A. Theis (Etzella), F. Thill (Swift), V. Tsiontsis (Grevenmacher), M. Jänisch (Differdange), Valente (RMHB) +1.

5 auto-goals

BGL Ligue:  les 14 équipes passées au crible

Retrouvez les quatorze clubs de l'élite du football luxembourgeois passés au crible: équipe-type de la première partie de saison, temps de jeu, top, flop, mercato, programme!  En commençant par le RFCUL, dernier, et en remontant le classement étage par étage jusqu'au leader, le Fola. Un document exceptionnel!

L'agenda Sports 2014

Les événements sportifs de 2014, les sportifs luxembourgeois qui font l'actualité, les rendez-vous au Luxembourg et dans la Grande Région: retrouvez en un clic les moments phares de cette nouvelle année 2014.

METEO - Luxembourg ville

Aujourd'hui

08:00

12:00

16:00
Min.: 8°C | Max.: 21°C
Demain

08:00

12:00

16:00
Min.: 10°C | Max.: 21°C
vendredi

08:00

12:00

16:00
Min.: 12°C | Max.: 23°C
samedi

08:00

12:00

16:00
Min.: 9°C | Max.: 19°C
dimanche

08:00

12:00

16:00
Min.: 8°C | Max.: 11°C